"Летели транзитом": казахстанцы не могут вернуться на родину из Катара после атаки Ирана на Израиль

Казахстанцы, летевшие транзитом из Франции в Алматы через Катар, застряли в аэропорту Дохи после атаки Ирана на Израиль, передает Tengri Travel с места событий.

"У нас должен быть вылет из катарского аэропорта в Алматы в 01:25. Сейчас мы все еще здесь, потому что рейс вначале переносили, а затем совсем отменили. Ближайший рейс, который есть по расписанию, на семь вечера, но никто не дает точной информации, состоится этот рейс или нет. Потому что все может повториться", - сообщила корреспондент Tengri Auto.

Журналист вылетела из Ниццы (Франция) в Алматы по сложному маршруту через Катар на борту авиакомпании Qatar Airways, однако вылететь из арабской страны домой теперь возможности у пассажиров нет. Вместе с ней таким же маршрутом двигаются по меньшей мере 20 казахстанцев.

"За все это время авиакомпания всего один раз предоставила нам горячее питание. Гостиницу они не предоставляют. Сказали, что мы можем выехать в город и сами снять гостиницу, либо они могут вернуть нас в страну, из которой мы вылетели, либо могут довезти нас до Грузии, а оттуда нам уже нужно будет самим искать пути возвращения на родину", - пояснила корреспондент.

В аэропорту казахстанцы находятся уже около 12 часов.

Фото Tengrinews.kz

Как сообщили в Комитете гражданской авиации Министерства транспорта Казахстана, рейсы QR-389/390 QR-391/392 по маршруту Доха - Алматы - Доха авиакомпании Qatar Airways, которые планировались к выполнению 13 и 14 апреля, в настоящее время задержаны до неопределенного времени. В настоящее время авиакомпанией рассматривается вопрос изменения маршрута выполнения рейсов.

Напомним, в связи со сложной политической обстановкой в Иране, Ираке, Иордании, Ливане, Израиле, Египте, Сирии Авиационная администрация Казахстана провела оценку степени угрозы текущей ситуации, по итогам которой казахстанским авиакомпаниям не рекомендовано использование воздушного пространства данных стран.

Атака на Израиль: 180 казахстанцев не могут вылететь из Саудовской Аравии

Вечером 13 апреля Иран запустил в сторону Израиля десятки ракет и более сотни беспилотных летательных аппаратов в ответ на разрушение израильской авиацией иранского консульства в Сирии в начале апреля и гибель высокопоставленных иранских генералов.

Страны Ближнего Востока начали закрывать свое воздушное пространство. Иордания объявила, что готова сбивать иранские беспилотники и иные запущенные Тегераном летательные аппараты, нарушающие ее воздушное пространство. Турецкие авиалинии в лице THY и Pegasus отменили рейсы в Иран, Иорданию, Ирак и Ливан. Также упоминается о закрытии воздушного пространства Египта.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!