Казахстанцы стали чаще летать

Казахстанцы стали больше летать. Рекордный рост авиаперелетов зафиксировали в Бюро нацстатистики, передает Tengritravel.kz.

В январе 2024 года в Казахстане зафиксировали рекордный рост пассажирских перевозок на воздушном транспорте. Число пассажиров, по информации бюро, воспользовавшихся авиационными услугами, составило 1,2 миллиона человек, что на 27,3 процента больше, чем в январе 2023 года. Это самый высокий показатель для января за всю историю наблюдений начиная с 2000 года.

Также вырос пассажиропоток, который измеряется в пассажиро-километрах. В январе 2024 года он достиг 2,3 миллиарда пассажиро-километров, что на 18,7 процента больше, чем в январе 2023 года. Этот показатель уступает только летним месяцам 2023 года, когда спрос на авиаперевозки был наиболее высоким.

Рост пассажирских перевозок способствовал увеличению доходов предприятий, занимающихся перевозкой пассажиров на воздушном транспорте. В январе 2024 года они составили 64,7 миллиарда тенге в сопоставимых ценах, что на 11,9 процента больше, чем в январе 2023 года. Однако для потребителей услуги воздушного транспорта также подорожали на 9,2 процента за год.

Читать также: "Нужно скачать новый билет": в авиакомпании предупредили казахстанцев

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!