Когда лучше бронировать тур в Египет, рассказали эксперты

С 6 по 18 ноября в Шарм-эш-Шейхе пройдет 27-я конференция ООН по изменению климата, которую посетят 90 лидеров разных стран. Корреспондент Tengritravel.kz выяснил, как повлияет повышенный спрос в этот период на цены и отдых казхастанцев.

Ранее в СМИ уже сообщалось, что мероприятие привело к ажиотажному спросу на отели Шарм-эш-Шейха и росту цен в несколько раз. Мы спросили туроператоров, как ситуация с отдыхом в Египте обстоит сейчас.

Ксения Головина, директор по маркетингу туроператора FUN&SUN Kazakhstan, рассказала, что Египет на данный период остается в тройке излюбленных туристических направлений. Однако с началом конференции ООН ожидается рост цен в среднем на 40-50 процентов, так как мероприятия такого масштаба подразумевают крупные потоки людей со всего мира.

"Сейчас время бархатного сезона, места в самолете и полные туры раскупаются быстро. Бронировать необходимо уже сейчас. Раннее бронирование на Египет у нас началось с наступлением зимнего сезона в октябре, и туры выкупаются уже даже на март месяц. Мы предлагаем туристам другие направления. Сейчас начинается бархатный сезон в таких странах, как Таиланд, ОАЭ, Мальдивы, Индия, Вьетнам. Турция остается топовым направлением во все сезоны, также мы предлагаем отпраздновать зимние каникулы и Новый год в Европе, которая доступна через прямой рейс из Алматы в Милан", - говорит она.

Руководитель PR-отдела туроператора ANEX Tour Kazakhstan Елена Исакова сказала, что при планировании полетной программы на курорты Красного моря они учитывали наряду со множеством других факторов еще и даты конференции, поэтому вылеты компании в Шарм-эль-Шейх начинаются с 20 ноября. Вылет из Алматы и Астаны.

"Естественно, проведение такого рода мероприятия сказывается на заполняемости отелей в запланированные даты конференции. Однако уже с 20 ноября все популярные и востребованные отели готовы принимать туристов. Бронировать тур нужно уже сейчас, чтобы гарантированно попасть в хороший отель с анимацией, отличной концепцией питания и морем под боком. В качестве альтернативы предлагаются туры в ОАЭ, Таиланд и Вьетнам", - сказала эксперт.

Ранее туроператоры рассказывали, когда лучше бронировать туры и куда лететь осенью и зимой 2022 года, после пандемии, в то время как большинство туристских направлений сняли ограничения и открыли новые рейсы.