Когда запустят прямой рейс из Казахстана до Нью-Йорка

Долгие месяцы казахстанцы ждут новостей о запуске прямых рейсов в такие страны, как, к примеру, США и Япония. В комитете гражданской авиации Министерства транспорта сообщили Tengri Travel, когда планируют запустить авиамаршрут до Нью-Йорка.

Напомним, еще в конце мая 2023 года президент авиакомпании Air Astana Питер Фостер рассказывал о планах перевозчика. Тогда в кулуарах правительства журналисты поинтересовались у руководителя известной компании, когда ожидается открытие рейса в Нью-Йорк.

"Вы правы, на данный момент планируется к 2025 году открытие рейсов. Небольшая поправка: рейсы будут из Алматы. Алматы – Нью-Йорк на начальном этапе три раза в неделю, с дальнейшим увеличением до 5 рейсов в неделю, а если будут хорошие показатели – ежедневно. Из Астаны рейсов не будет", – рассказал он тогда, отвечая на вопросы журналистов.

Корреспондент Tengri Travel отправила запрос в комитет гражданской авиации Министерства транспорта, чтобы узнать точную дату запуска авиарейса. Однако, судя по ответу, сроки снова сдвинулись.

"Комитетом совместно с казахстанскими и иностранными авиакомпаниями на постоянной основе ведется работа по увеличению количества международных рейсов и расширению географии полетов в/из Казахстана. Air Astana ведется работа по открытию прямых рейсов до Нью-Йорка в осенне-зимний сезон 2025/2026 года. После завершения процедур аккредитации в США. Ожидается приобретение самолетов Boeing 787 Dreamliner для подачи заявки и прохождения аудита авиационными властями США", – сообщили в КГА на официальный запрос Tengri Travel.


Читайте также: Опубликован рейтинг лучших городов мира 2024 года