В КТЖ извинились и объяснили, почему задерживаются поезда в Казахстане

Пассажиры в Казахстане начали жаловаться на задержки поездков, которые достигали шести часов. О причинах рассказали в пресс-службе АО "Казахстан темир жолы", передает Tengritravel.kz.

В социальных сетях жители Астаны пожаловались на шестичасовые задержки поездов. Некоторые испытывали дополнительные трудности из-за того, что поездка планировалась с пересадкой.

"Что происходит с поездами? Задержки 6 часов! С детьми, пожилые - все ждут по 5-6 часов! Администрация вокзала комментирует это ремонтными работами. В таком случае почему не меняете график движения? А есть пассажиры, которые с пересадкой едут, и что им делать? Кто им возместит стоимость билета? И как им уехать до места назначения?" - вопрошают пользователи.

В КТЖ извинились и объяснили, что в настоящее время для обеспечения безопасности движения поездов, перевозки пассажиров и груза на сети ведутся плановые работы по ремонту пути, искусственных сооружений, устройств сигнализации, связи и энергоснабжения.

"В связи с ремонтными работами скорость поездов на определенном участке может быть ограничена относительно скорости, предусмотренной графиком. АО "НК "ҚТЖ" ежесуточно принимаются все необходимые меры по соблюдению нормативного графика движения пассажирских поездов. Компания приносит извинения пассажирам за доставленные неудобства и просит с пониманием отнестись к сложившейся ситуации. В случае задержки поезда вы можете получить компенсацию", - объяснили в компании.

Пассажиры, чей поезд пришел с опозданием, могут обратиться в любую кассу КТЖ, чтобы получить положенную по закону компенсацию.

"В соответствии с статьей 80, пунктом 3 закона "О железнодорожном транспорте" за опоздание пассажирского поезда предусмотрена выплата штрафа в размере 3 процентов от стоимости билета за каждый час задержки", - уточнил оператор магистральной железнодорожной сети.

Речь идет о ремонте в Атырауском, Актюбинском, Кызылординском, Костанайском, Павлодарском, Абайском и Алматинском регионах. Масштабные ремонтные работы проводятся на участке Мойынты - Караганда - Астана.

Возможны задержки по маршрутам:

  • Астана – Алматы;
  • Алматы – Петропавловск;
  • Шымкент – Астана;
  • Жезказган – Алматы;
  • Алматы – Уральск.

"500 жалоб и такси за 800 долларов" - ранее премьер Смаилов раскритиковал ситуацию с туризмом в Казахстане.