Куда можно улететь прямым рейсом из Алматы

Алматы, крупнейший город Казахстана, известный своими величественными горами и богатой культурой, предлагает жителям и гостям города множество возможностей для путешествий. Куда могут улететь путешественники из южной столицы, подробнее в материале Tengri Travel.

Из аэропорта Алматы на данный момент, как отметили представители воздушной гавани, открыты прямые рейсы по 67 направлениям по всему миру, включая такие популярные страны, как Россия, Турция, ОАЭ, Узбекистан, Южная Корея, Индия, Кыргызстан и Катар.


Фото: pexels.com

Самым популярным направлением считается Алматы - Москва, куда выполняются полеты 21 раз в неделю. Далее следуют Стамбул, Дубай, Ташкент, Анталья, Сеул, Дели, Бишкек, Доха и Шарджа.

По данным аэропорта, воздушная гавань Алматы обслуживает от 24 тысяч до 30 тысяч пассажиров в сутки. В 2023 году он обслужил 9,5 миллиона пассажиров с пропускной способностью 2,7 миллиона человек. Отмечается, что самые пиковые месяцы по нагрузке - это август, сентябрь и декабрь, когда многие стремятся исследовать новые места или вернуться домой к семье на праздники.

Фото: pexels.com

Турция

Турция привлекает путешественников своими живописными пейзажами, богатой историей и гостеприимством. Алматинцы могут отправиться в Стамбул, сердце этой удивительной страны, 24 раза в неделю: благодаря рейсам от Air Astana - 4 раза в неделю, Turkish Airlines - 13 раз в неделю, Pegasus Airlines - 4 раза в неделю и Scat - 3 раза в неделю. А для тех, кто хочет исследовать столицу Анкару или насладиться солнцем в Анталье, доступны рейсы 3 раза в неделю и 4 раза в неделю соответственно.

ОАЭ

ОАЭ является еще одним популярным направлением, предлагая не только роскошь Дубая, куда можно улететь 24 раза в неделю: с Air Astana - 10 раз в неделю и Fly Dubai - 14 раз в неделю, но и спокойствие Шарджи с 10 рейсами в неделю от Air Arabia. Абу-Даби также доступен для путешественников с 7 рейсами в неделю от Wizz Air.


Фото: pexels.com

Россия

Алматинцы и гости города могут легко исследовать эту страну, благодаря многочисленным рейсам в Москву с авиакомпанией Scat – 5 раз в неделю и "Аэрофлот" – 16 раз в неделю, в аэропорт Внуково Scat выполняет рейсы 7 раз в неделю, Красноярск, куда летает Rossiya Airlines, – 4 раза в неделю и другие крупные города. Путешественники также могут выбрать Новосибирск, Екатеринбург, Жуковский, Казань и Уфу благодаря рейсам от Rossiya Airlines, Flyredwings и Azimuth Aero.

Узбекистан

Узбекистан известен своими архитектурными памятниками и гостеприимством. Туристам доступна эта страна благодаря 11 рейсам в неделю в Ташкент от Air Astana и 10 рейсами в неделю от "Узбекистонхавойуллари".


Фото: pexels.com

Индия

Индия предлагает богатый опыт для всех видов путешествий. В эту страну выполняются частые рейсы с общим количеством до 17 раз в неделю в Дели: от Indigo – 3 раза в неделю, Air Astana – 11 раз в неделю, Fly Arystan – 3 разa в неделю, а также возможностью посетить Мумбай с 2 рейсами в неделю от Fly Arystan.

Путешественники также могут отправиться из Алматы в Сеул (Южная Корея) с 10 рейсами в неделю, исследовать культурное разнообразие Китая с рейсами в Урумчи, Сиань и Пекин с общим количеством до 19 рейсов в неделю от Air Astana и China Southern Airlines.

Туристы, стремящиеся исследовать Ближний Восток, могут выбрать из множества рейсы в Доху, которые осуществляет Qatar Airways – 14 раз в неделю и Air Astana – 1 раз в неделю, Кувейт с Jazeera Airways – 4 раза в неделю, Шарм-Эль-Шейх с RedSeaAirlines – 1 раз в неделю, Джидда с Flynas – 3 раза в неделю и Air Astana – 4 раза в неделю, Медина со Scat – 1 раз в неделю.


Фото: pexels.com

Любители экзотических направлений могут отправиться в Нячанг, Ханчжоу, Коломбо, Пхукет, Мале и Бангкок с общим количеством более 30 рейсов в неделю, предлагаемых различными авиакомпаниями, включая Air Astana, VietjetAir, Flynas, Loong Air, Scat и другие.

В Европу из Алматы можно улететь 3 раза в неделю во Франкфурт с Lufthansa и в Милан с Neos Air – 2 раза в неделю.

Есть также рейсы в Улан-Батор от Hunnu Air 2 раза в неделю, Баку от Azal 2 раза в неделю, Душанбе от Air Astana 2 раза в неделю и Somon Air 3 раза в неделю, Тбилиси от Air Astana 3 раза в неделю и в Бишкек с Air Astana 6 раз в неделю.

Отметим, что график строительства международного пассажирского терминала идет на опережение, в связи с чем открытие нового терминала было перенесено с августа на июнь 2024 года.

Насколько готов новый международный терминал аэропорта Алматы. Детали тут.

Читать также: Алматы и Куала-Лумпур свяжут прямым авиарейсом

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!