Куда сходить и что посмотреть в Шымкенте

Современная архитектура, музеи, парки и гостеприимство местных жителей делают Шымкент особым местом для отдыха и знакомства с древней историей и самобытной культурой южного Казахстана.

О том, куда можно сходить и что посмотреть Tengritravel.kz рассказали в туристском информационном центре "Visit Shymkent" управления туризма города Шымкент, также рекомендациями поделились местные жители.

Первым, по мнению жителей, местом посещения должен стать Дендропарк. Здесь горожане в выходные проводят досуг, устраивают пикник с детьми, катаются на велосипедах, скейтах, самокатах, катамаранах и лошадях. Также здесь тренируются спортсмены, заезжают свадебные кортежи для фотоссесии.

По словам гида по Центральной Азии и Казахстану Ислам Калани, самые лучшие и интересные места в Шымкенте, которые можно посетить - это Арбат, набережная реки Кошкар-Ата, историко-культурный комплекс "Qamal" (Прим. ред. - Старый город – Цитадель), центральный парк, базар "Айна".

  • Сегодня в центре "Qamal" сохранилось ядро древнего города с 2200-летней историей. Это, можно сказать, музей под открытым небом, где воссоздан древний облик городища. В комплексе можно познакомиться с историей города Шымкент, увидеть законсервированные археологические раскопки, катакомбу, узнать о традициях и быте казахского народа. Подробнее об историческом месте можно ознакомиться в статье автора TengriTravel.
  • Истоки реки Кошкар-Ата – родники. Они же дали начало городу, который сейчас утопает в зелени. Сама река постепенно из маленького ручейка превращается в полноводный речной поток длиной около 15 км по городу.
  • Арбат в Шымкенте – это популярная туристическая улица, расположенная в центре города. Она привлекает множество посетителей своим красивым архитектурным стилем, уютными кафе и ресторанами, а также разнообразными магазинами и бутиками.

По информации центра "Visit Shymkent", также в число мест, которые можно посетить, входят зоопарк и этноисторический комплекс "Қазына".

  • В Шымкентском государственном зоопарке общей площадью в 54 гектара содержится 43 вида животных, занесенных в Красную Книгу Казахстана.
  • Этноисторический комплекс "Қазына" был открыт в 2012 году. Здесь, на самой высокой точке в северной части Шымкента, установлен памятник Байдибек би. С этого места прекрасно просматривается город. Вниз по лестнице разбит парк хвойных деревьев, где с правой стороны установлены макеты всех архитектурно-исторических и сакральных мест города Шымкент и Туркестанской области.

В списке достопримечательностей также есть места для любителей истории.

"В Шымкенте очень много исторических мест, среди них посоветовал бы Сайрам. Также мавзолей Ибрагим-Ата и Карашаш-Ана. Там много религиозных мавзолеев, так как сам город в 13 веке был центром исламской религии", – посоветовал житель Шымкента Керімбек Нұрдәулет.

Жилой массив Сайрам когда-то он назывался Испиджаб. На юге говорят: "В Отраре 30 святых, в Туркестане - 10 тысяч, а в Сайраме их бесчисленное количество". И в действительности, на этой благословенной земле покоятся родители шейха суфия, поэта, философа Хазрет Султана Ахмета Яссави - Ибрагим ата и Карашаш ана, и поток паломников не иссякает на протяжении веков.

Нелишним будет посетить Парк Абая, Историко-краеведческий музей Шымкента, Парк независимости, Этнографический парк Кен баба.

На сегодняшний день город Шымкент имеет 29 прямых рейсов с регионами Казахстана, 7 регулярных и 23 чартерных международных рейса. Благодаря выгодному транспортно–логистическому хабу, множество трансграничных туристских маршрутов (Узбекистан – Казахстан – Кыргызстан) включают в себя посещение Шымкента, как отправной, либо заключительной точки.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!