"Лежали на полу". Летевшие в Лондон казахстанцы застряли в аэропорту Амстердама

Самолет авиакомпании AirAstana, летевший из Алматы в Лондон, совершил вынужденную посадку в Амстердаме, передает Tengritravel.kz.

Инцидент произошел 11 июня, подробности на редакционный WhatsApp-номер сообщил пассажир рейса Азамат Аймагамбетов. По его словам, утром воздушное судно вылетело из Алматы, после чего произошла пересадка Актау.

"Мы там подобрали дополнительных пассажиров, дозаправились и вылетели в Лондон. Однако в середине пути мы почему-то начали садиться и раньше времени оказались на земле. Пилот сказал, что аэропорт Лондона перегружен. Так мы оказались в Амстердаме и просидели в аэропорту более 5-6 часов. Потому что это была Шенгенская зона, а у многих пассажиров (примерно человек 100) не было соответствующей визы. Потому что мы летели в Великобританию, где своя виза. Мы долгое время не могли выйти из зоны таможенного контроля.

Мы простояли в ожидании с 18:00 до 00:00 по местному времени. Люди были вынуждены лечь на пол, потому что тяжело столько времени стоять на ногах. Среди них были даже дети, которые устали в первую очередь", - рассказал 44-летний мужчина.

"Нам сделали однодневные визы, и мы смогли уехать в гостиницу. Там тоже были проблемы. Первыми оформили тех, у кого были дети.

Я с двумя коллегами направлялся в рабочую командировку, мы были в числе последних, кому подготовили визы. Поэтому на автобусе, который до 00:00 бесплатно курсирует между аэропортом и гостиницей, мы не успели. Пришлось вызывать такси", - добавил алматинец.

Фото Азамата Аймагамбетова

В этой связи редакция Tengritravel.kz обратилась за комментариями в компанию AirAstana. В пресс-службе позже рассказали о причинах вынужденной посадки.

"Самолет из-за неблагоприятных метеоусловий в Лондоне был вынужден приземлиться в аэропорту Амстердама. Рейс был перенесен на 12 июня на 13:00 по времени Амстердама. Из-за отсутствия у большинства пассажиров шенгенской визы некоторое время заняло согласование с иммиграционной службой допуска пассажиров в город для их размещения в гостинице", - отметили в авиакомпании.

Ранее мы сообщали о том, что Air Astana намерена обжаловать судебный акт по поводу штрафа за злоупотребление доминирующим положением. Об этом можно прочитать по ссылке.