Необычный отпуск: чем можно заняться в этноаулах Казахстана

Современная жизнь совсем не похожа на ту, которая была у наших предков. К счастью, проникнуться атмосферой традиционной культуры и ознакомиться с древним бытом можно без использования машины времени. О том, как совместить приятный отдых с полезным культурным обогащением, - в материале Tengritravel.kz.

Этноаулы - это прекрасное место для понимания образа жизни и быта казахских кочевников, обычаев и культуры народа, а также верное решение для приятного времяпрепровождения, позволяющее "перезагрузиться" и уйти от повседневной суеты. Уникальные базы отдыха с национальным колоритом можно найти вблизи всех крупных городов Казахстана, начиная от старейшего этноаула в южной столице до запрятанных этноуголков на востоке и западе нашей страны.

Алматы

Этническая база отдыха "Гунны" находится в Талгарском районе, в 40 километрах от города Алматы. База считается первым этнографическим аулом в Казахстане - здесь можно полностью погрузиться в историю казахского народа, попробовать саумал, пожить несколько дней в колоритной юрте и заняться конным спортом.

Как добраться

До места отдыха не обязательно ехать на машине: можно добраться на общественном транспорте маршрутным автобусом № 224, который останавливается у Дворца спорта, а далее по улицам: Байтурсынова, Толе би, Восточная объездная дорога, Талгарский тракт.

Где остановиться

На территории этноаула разместились 7 комфортабельных юрт-домиков. Каждый номер оснащен санузлом, душевой кабиной, кондиционером и телевизором. В стоимость проживания входит завтрак, обед и ужин. Гостей ждут угощения казахской национальной кухни, также возможна аренда казана или мангала. Цены на двухместный номер начинаются от 23 тысяч тенге в сутки, аренда юрты целиком в выходные дни обойдется в 50 тысяч тенге.

Чем заняться

В этнокомплексе, помимо катания на лошадях, действуют горки с бугельным подъемником, традиционные казахские национальные аттракционы. Отдыхающим обещают интересную экскурсионную программу по ущелью, стрельбу из лука и катание на велосипедах. Кроме того, несколько раз в неделю для туристов проводится специальная программа Qazaqauyl, в ходе которой демонстрируются все важные казахские национальные обычаи и культурная программа.

Алматинская область

Альтернативный вариант для желающих отдохнуть в горах Заилийского Алатау - этноаул "Тумар", расположенный в урочище Батан Тургеньского ущелья. Для отдыхающих здесь также предлагается саумал-терапия и большой список экологичных занятий: сбор грибов, ягод и лекарственных трав, поход на водопады, рыбалка, отдых в юрте и просто наслаждение свежим воздухом. Любителям активного отдыха предоставляется большой выбор пеших троп для любого уровня подготовки.

На территории этноаула "Тумар" для проживания установлено 6 юрт - большие шестиканатные и малые четырхканатные площадью 33 квадратных метра и 16 квадратных метров соответственно.

Актау

Для жителей и гостей западного Казахстана есть возможность посетить этнографический аул "Когез", расположенный в поселке Шетпе Мангистауской области. В этноауле установлено 15 юрт в национальном стиле, в которых туристы смогут остановиться или переночевать, причем в некоторых из них даже установлены кровати.

Фото: etnoayyly-kogez.com

Кроме того, для современного отдыха в ауле есть даже хостел с четырехместными и пятиместными комнатами со всеми удобствами, дающий возможность принимать гостей круглый год. Юрточный же сезон длится с марта до конца ноября.

Фото: etnoayyly-kogez.com

Стоимость койко-места в хостеле - от 5 до 7 тысяч на человека в сутки, аренда юрты целиком (без кроватей) обойдется в 32 500 тенге в сутки, с кроватями - 35 тысяч тенге в сутки (до 5 человек), для детей до 12 лет действует 50-процентная скидка.

Из предлагаемых развлечений - классический список из познавательных экскурсий, традиционных активных игр на свежем воздухе, прогулок по парку, живой музыки на национальных инструментах, мастер-классов по декоративно-прикладному искусству и традиционной кухне. "Фишка" мангистауского этноаула - небольшой открытый плавательный бассейн, функционирующий в летнее время. Конечно, он не совсем вписывается в концепцию аула, но гости его наличию очень рады.

Фото: etnoayyly-kogez.com

Фото: etnoayyly-kogez.com

Усть-Каменогорск

Необычное место сплетения множества культур есть и на востоке Казахстана - на левом Берегу возле экопарка расположена этнодеревня площадью 7 гектаров, где представлены усадьбы 13 народов. На одной улице соседствуют казахская юрта, украинская юрта, русская изба, корейское, немецкое, армянское и европейское подворья.

Фото: votpusk.ru

Фото: votpusk.ru

В нескольких отдельно стоящих зданиях музея-заповедника размещены различные экспозиции, а в этнопарке "Жастар" с начала мая по конец октября действует экспозиция музея-заповедника под открытым небом, где представлены памятники народного зодчества с традиционными хозяйственными постройками.

Вдоль пешеходных маршрутов организованы места для отдыха: беседки, скамейки, площадки и газоны. Здесь же есть лодочная станция, а также выставочно-игровой комплекс "Сказочная страна" для детей.

Все объекты музея-заповедника находятся в черте города, добраться до любого из них не составит труда хоть на общественном транспорте, хоть на такси.

Фото: votpusk.ru

Боровое

Этноаул "Жайлау" находится в живописном месте на поляне мараловодческого хозяйства в 11 километрах от озера Боровое. Среди юрт располагаются скульптуры людей в национальных одеждах, "занятые" готовкой, игрой на домбре, танцами, борьбой. Путешественникам доступно проживание в юрточном городке.

Фото: kazakhstan.travel

Здесь проводят различные национальные игры на лошадях, устраивают соревнования по байге. В этноауле можно остановиться в юртах, пройти ремесленные мастер-классы, поучаствовать в традиционных играх, пострелять из лука, пройти лечение кумысом и шубатом, покачаться на алтыбаканах, отведать различные национальные блюда. Примечательно, что режим работы этноаула всесезонный, а значит, приехать сюда можно абсолютно в любое время года.

Фото: kazakhstan.travel

Ранее мы узнали, что выбирают казахстанские родители в качестве места отдыха для своих детей: аул или поездку за границу.

О туристических красотах новообразованной области Жетысу можно прочитать здесь.