Миллионные штрафы и лишение свободы: какие слова запрещены в аэропорту

Какие слова не стоит произносить вслух в аэропорту даже в шутку? Tengritravel.kz обратился за уточнением к пресс-службе воздушной гавани в Астане.

"Даже в шутку"

"Есть ли слова, которые не стоит произносить в аэропорту или на борту самолета?" - именно с таким вопросом в нашу редакцию обратился читатель.

Уточнить ответ корреспондент редакции решила у официального представителя международного аэропорта Астаны Тойгуль Жубанисовой. Эксперт отметила, что действительно есть слова, которые не стоит произносить даже в шутку, к примеру, при посадке на рейс или предполетном досмотре.

"Представители аэропорта или авиакомпании всегда интересуются, что находится в вашей ручной клади или багаже, в целях авиабезопасности. В этот момент советуем допрашивающему отвечать без шуток. Порой на этот вопросы пассажиры говорят: "Бомба". После такого ответа сотрудник аэропорта или представитель авиакомпании подаст сигнал тревоги и вызовет сотрудников службы безопасности. Пассажиры даже не заметят, что сотрудник нажал на сигнал. Поэтому не стоит произносить такие слова в аэропорту и на борту самолета, как, к примеру: "Бомба, взрывчатка, террорист, терроризм", - сказала она.

Какое наказание можно получить за "шутку"?

Пассажир, сообщивший о взрывчатом веществе, будет передан сотрудникам линейного отдела полиции аэропорта. Кроме того, также будут проведены работы по поиску и обезвреживанию взрывчатого вещества на объекте, сказала эксперт.

"Если сведения не подтвердятся и окажутся ложными, дело лица, сообщившего о взрывчатом веществе, будет направлено в суд. В большинстве случаев возбуждается уголовное дело по статье 273 Уголовного кодекса "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Наказывается обычно штрафом в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей (около 17 250 000 тенге) либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок", - напомнила Тойгуль Жубанисова.

Тойгуль Жубанисова также сообщила, что в международном аэропорту Астаны растет число пассажиров, сообщающих "информацию о бомбе", зачастую в шутку.

"С начала 2023 года в аэропорту Астаны зарегистрировано более 30 случаев сообщения ложной информации о взрывчатых веществах", - добавила она.

Эксперт призвала еще раз не шутить о "бомбе" на борту самолета или в аэропорту.

К слову, в начале лета стало известно, что пассажир авиарейса Астана – Алматы в шутку заявил о наличии у него бомбы. Тогда на него завели уголовное дело. Детали тут.