Министр Абаев покорил вершину Окжетпес в Боровом

Министр культуры и спорта Даурен Абаев покорил вершину знаменитой горы Окжетпес в Боровом. Видеоролик чиновник опубликовал в своем аккаунте Instagram, передает Tengritravel.kz.

На видео запечатлена красивая панорама на озера Аулиеколь и Большое Чебачье, хвойные леса и горы. Сам министр признается, покорить вершину было непросто.

"Ощущение, что на Эверест поднялись", - прокомментировал Абаев. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Dauren Aba (@dauren_aba)

Даурен Абаев приглашает казахстанцев в Боровое, продвигать внутренний туризм.

"Прекрасный вид с высоты птичьего полета завораживает туристов: как местных, так и иностранных. Приезжайте, продвигайте внутренний туризм вместе с нами, занимайтесь спортом", - пишет Абаев в посте.

Покорение вершины Окжетпес было организовано в рамках республиканского фестиваля по скалолазанию "Бурабай-2022", прошедшего с 1 по 3 июля. Главная его цель – развитие скалолазания и массового спорта в Казахстане, а также популяризация внутреннего туризма. 

Гора Окжетпес является визитной карточкой курорта Боровое. Скала имеет высоту около трехсот метров и расположена на берегу озера Аулиеколь (также Боровое). По своей форме она напоминает лежащего слона, поэтому местные жители называют ее "Слоником". 

Приобрести авиабилеты в Кокшетау можно с помощью Aviata.kz. Это сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение по покупке авиа- и ж/д билетов "Авиата" можно установить по ссылке.