Минтранспорта ответило на приглашение казахстанца "прокатиться на поезде"

Казахстанец опубликовал эмоциональное видео о своей поездке на поезде из Костаная до Астаны. По его словам, он и семья "сильно замерзли" в путешествии. В своем ролике пассажир пригласил прокатиться на поезде двух министров. Вот уже второй день видео активно обсуждается в сети, на него отреагировали и в пресс-службе Министерства транспорта, подробнее - на Tengritravel.kz.

Геннадий опубликовал на своей странице в TikTok видео, в котором пожаловался на холод в вагонах.

"Сегодня ночью я задубенел как собака. Привет министру туризма и министру транспорта. Приглашаю вас прокатиться на поезде Костанай - Алматы. Ваше мировоззрение невероятно изменится. Вы насладитесь самыми прекрасными продуваемыми окнами. Конечно же, невероятными запахами и вообще всяческими удобствами казахстанских железных дорог", - отметил он эмоционально в своем видео.

Многие пользователи соцсети пишут, что на видео парень "не выглядит замерзшим". Сам же Геннадий подчеркивает, что особенно холодно было именно ночью, а уже утром он решил записать тот самый популярный ролик.

@g_ipatov Каждый раз заходя в наши поезда у меня столько вопросов🤨🥶🧐#казахстан #kaz #поезд #казахстан🇰🇿 #kazakhstan🇰🇿 #костанай #рудный #казахстан #kazakhstan ♬ Good Dream - Muspace Lofi

Ролик на данный момент посмотрели около 500 тысяч раз. Комментарии под постом продолжают пополняться, многие пользователи соцсети отмечают, что согласны с позицией парня и сами "катались на этом поезде".

На нашумевшее видео отреагировали в пресс-службе Министерства транспорта.

"В первую очередь в Минтранспорта установили актуальность видео и выяснили, что его автор действительно совершал поездку 13-14 декабря в вагоне №2 пассажирского поезда №43/44 сообщением Костанай - Алматы.
Также установлено, что вагон с инвентарным номером 02/26210 принадлежит частному перевозчику ТОО "Astana trans group" и построен в 1989 году. Плановый капремонт проходил в июне, а подготовку к зимним перевозкам в сентябре 2023 года", – сказал пресс-секретарь Минтранспорта Жанжигит Омархан.

"Представители компании-перевозчика сообщили, что пассажиры указанного рейса не обращались к проводникам или начальнику поезда с жалобами на некомфортную температуру", – добавил он.

"В ночь с 13 на 14 декабря температура воздуха в регионе опускалась до -30 ℃, при этом пассажир снимал свое видеообращение в футболке, что косвенно свидетельствует о приемлемых условиях в вагоне", – сказал пресс-секретарь.

Также в профильном министерстве прокомментировали техническое состояние отечественного парка пассажирских вагонов.

"Министр Марат Карабаев в течение года информировал, что их средний износ за последние годы уменьшен до 45 процентов. Конечно, это немало, поэтому закуп новых вагонов продолжается. В этом году приобрели 162 вагона. В том числе 150 единиц у АО "ЗИКСТО". В данный момент поставлено 88, до июля 2024 года ожидается еще 62. Плюс 12 вагонов приобрели частные перевозчики. В следующем году на заводе в Петропавловске закупят еще 157 новых вагонов. Для дальнейшей модернизации парка заключен контракт с ТОО "Штадлер Казахстан" на приобретение 537 вагонов", - сообщили в Минтранспорта.

Ведомство также прокомментировало приглашение министру проехаться по железной дороге.

"Буквально на прошлой неделе министр транспорта ездил на поезде в командировку в Петропавловск", – добавили в пресс-службе Минтранспорта.

К слову, в Министерстве туризма и спорта пока никак не прокомментировали приглашение от казахстанца "прокатиться на поезде", а также попросили отправить вопросы по теме официальным запросом.

Читайте также: Тысячи билетов вернули казахстанцы КТЖ