"Можете просто не вернуться домой": алматинский путешественник выложил пугающее видео

Горные пейзажи окрестностей Алматы увлекают не только туристов, но и любителей экстремальных приключений. Недавно местный житель поделился роликом, в котором показал, как исследует одну из самых популярных пещер области. Однако вместе с восхищением и уважением к его отваге пользователи заговорили о потенциальных опасностях, которые угрожают туристу в непроходимых местах, передает Tengri Travel.

Волнующие видеоролики альпиниста из Алматы, который исследует горные пещеры, захватывают внимание пользователей социальных сетей. Айтбек, 28-летний железнодорожник, публикует свои приключения, открывая зрителям красоты Алматинской области. Одно из его видео привлекло более 300 тысяч просмотров, вызвав бурные обсуждения в комментариях.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 🐺 (@__mountain_wolf__)

"А не страшно, что завалит в пещере", "Он там лазит, а я тут задыхаюсь", "Моя клаустрофобия вошла в чат", "Захватывающе", "Какой вы умничка, красота", "Ты крутой", "Сумасшедший", "С тобой все в порядке?", "Парень, больше так не делай! Мы переживали за тебя в первом видео", "Вы не боитесь, что можете просто не вернуться домой?" – написали пользователи под роликом.

Айтбек в разговоре с корреспондентом поделился информацией о своих приключениях и подробностях своего хобби. Он отметил, что использует специальное оборудование для видеосъемки. Путешественник также рассказал, что, хотя риск присутствует, его страсть к исследованию пещер превышает страх.

"Я работаю железнодорожником, строитель железных дорог. Планирую найти другую работу. В месяц 4 раза хожу в горы. Это могут быть вершины, ледники, пещеры. По выходным путешествую по Алматинской области. В свободное время занимаюсь спортом. Я исследую горы с 2019 года. За время моих путешествий в Октябрьской пещере не было находок. В других пещерах находил обычные камни.

Перед походом бегаю, покупаю технику для видео, планирую маршрут. Оборудование не использую, главное – фонарик есть. В следующий раз планирую купить светодиодную лампу, светит лучше. Ледяная пещера поглощает свет обычных фонариков. У меня походы без страховки и веревки. Просто рискую", – поделился Айтбек.

Путешественник рассказал, что планирует побывать во всех пещерах Казахстана и снять красивый контент.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 🐺 (@__mountain_wolf__)

Напоминаем, что министерство спорта и туризма подчеркивает важность соблюдения правил безопасности и бережного отношения к окружающей среде во время путешествий.

"Во время совершения путешествия, включая транзит, турист обязан сохранять окружающую среду, бережно относиться к памятникам природы, истории и культуры в стране (месте) временного пребывания, соблюдать во время путешествия правила личной безопасности", – отметили в ведомстве.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 🐺 (@__mountain_wolf__)

Отмечается, что, хотя за последние годы не было фактов чрезвычайных ситуаций при исследовании пещер, существуют потенциальные опасности, такие как землетрясения или обвалы, к которым необходимо быть готовым.

"За последние годы факты чрезвычайных ситуаций при исследовании пещер не зарегистрированы. Однако возможные чрезвычайные ситуации, которые могут возникнуть при исследовании пещер, - это землетрясение, обрушение, сход лавин и обвал путей входа и выхода. При этом спасательным службам, не зная маршрута, по которому следовали туристы, приходится самостоятельно с помощью поисковых собак, воздушных судов, используя БПЛА, устанавливать местонахождение потерявшихся туристов.

В этой связи в целях реализации Концепции развития туристской отрасли в Казахстане на 2023-2029 годы Министерством вводится норма в Закон Республики Казахстан "О туристской деятельности" в части уведомления территориальных органов о маршрутах передвижения. Данная норма вводится в целях обеспечения безопасности туристов и регламентирования порядка информирования территориальных подразделений Министерства о маршрутах передвижения туристов и туристических групп", – рассказали в МЧС.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 🐺 (@__mountain_wolf__)

Все желающие путешествовать и исследовать пещеры призываются к соблюдению правил безопасности и необходимым мерам предосторожности. В случае чрезвычайной ситуации следует обращаться по номерам экстренной помощи.

"По номерам 101 и 112 в круглосуточном режиме принимаются сообщения об угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации либо иных случаях, требующих экстренной помощи", – отметили в ведомстве.

Читать также: "Легко заблудиться": казахстанец показал путь до Казачьих озер и заинтриговал соцсети

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!