Можно ли казахстанцам попасть в Таиланд с ПЦР-тестом

Туристское сообщество ждет окончательного решения властей Таиланда о новых требованиях для въезда. Что известно на данный момент и что делать тем, кто купил тур, но не имеет сертификата о вакцинации, - в материале Tengritravel.kz.

На прошлой неделе стало известно, что правительство Таиланда решило возобновить требования о вакцинации для въезда в страну. Такое решение объясняется тем, что Китай снимает ковидные ограничения, а Таиланд является основным направлением для путешественников из этой страны.

Авиакомпании начали извещать пассажиров об изменениях. За пять дней с тех пор, как новость о новых требованиях облетела мир, официального заявления не последовало.

Однако, согласно NOTAM (извещению авиакомпаниям об изменении правил), информация о котором была опубликована российскими авиакомпаниями, перевозчики обязаны проверять документы в соответствии с требованиями, а невакцинированые пассажиры могут пройти тестирование на ковид по прилете. Именно такую информацию сообщают некоторые авиалинии своим пассажирам.


Скриншот NOTAM с Телеграм-канала ThePattayaTimes

При этом на официальных сайтах министерства здравоохранения о ПЦР-тесте как об альтернативе ничего не сказано.

Согласно информации в разных СМИ Таиланда, изменения вступают в силу 9 января 2023-го с 01:00 на срок до 31.01.2023 16:59. В этот период все туристы старше 18 лет при въезде должны предъявить сертификат вакцинации, подтверждающий получение двух доз вакцины, при этом с момента получения второй дозы должно пройти не менее двух недель. Важно отметить, что сертификаты вакцинации не имеют срока давности.

Более того, туристы прибывающие из стран, правила которых не позволяют возвращение в страну в случае заражения COVID-19, должны иметь медицинскую страховку, покрывающую период отдыха +7 дней.

Альтернативой сертификату может быть справка о перенесенном COVID в течение последних шести месяцев или справка о противопоказаниях к вакцинации с указанием причин. О ПЦР-тесте информации снова нет.

Популярная у казахстанских туристов страна возвращает требования о вакцинации

Корреспондент Tengritravel.kz обратилась за комментарием к представителю почетного консульства Казахстана на острове Пхукет Эмилю Салиани. Он объяснил, что, согласно его информации по обновленному извещению, въезд в Таиланд с 9 января будет возможен не только по сертификату вакцинации, но и по ПЦР-тесту. При этом официального приказа пока нет.

"Официальное постановление ждем в понедельник, 9 января", - сказал он.

Представитель компании-туроператора KOMPAS Светлана Ошерова говорит, что пока проблем с вылетом туристов в Таиланд не возникало, запросов на возврат денег за тур или обмен на другие даты также не было.

"Мы рекомендуем придерживаться правил авиакомпании и подготовить сертификаты о вакцинации и справки на наличие антител. К слову, в казахстанских авиакомпаниях новые правила уже вступают в силу. При этом официальную информацию мы все еще ожидаем. Сегодня она должна подтвердиться или нет", - сказала представитель компании-туроператора KOMPAS Светлана Ошерова.

На этом "страсти" не закончились. Как пишут западные СМИ, Таиланд отменил правила, объявленные в выходные и требующие предъявлять доказательства вакцинации против COVID-19, ссылаясь на слова министра здравоохранения Таиланда Анутина Чарнвиракула. Он сказал, что требовать от посетителей доказательств вакцинации нет необходимости.

Ждем официальной информации от министерства здравоохранения Королевства Таиланд.

На всякий случай делимся ссылкой на список одобренных вакцин. Из доступных казахстанцам в списке есть CoronaVac, Pfizer, Sinopharm (Hayat-Vax), Covaxin, Novavax (Covovax), Sputnik V, Sputnik Light.