Можно ли в самолет с цветами: как летать с букетом

Вопрос о том, можно ли пронести на борт самолета цветы, остается актуальным для многих пассажиров. Различные авиакомпании имеют свои правила и рекомендации относительно перевозки цветов. Tengri Travel рассказывает, на что необходимо обратить внимание, чтобы полет прошел без проблем и цветы остались свежими.

Фото: pexels.com

Представители авиакомпании Air Astana отметили, что букеты подчиняются тем же правилам, что и ручная кладь. Это означает, что размеры букета не должны превышать 56 x 45 x 25 сантиметров, а вес – 8 килограммов для экономкласса, для бизнес-класса допустимо перевозить две сумки с указанным весом и размерами. Если же пассажир предпочтет сдать букет в багаж, то он должен быть упакован в коробку для обеспечения его сохранности. Кроме того, если пассажир решит взять с собой комнатное растение, важно убедиться, что оно не ядовито, и при необходимости иметь соответствующую справку.

"Перевозить комнатное растение можно, если цветок вместе с горшком и другими вещами в ручной клади по габаритам не превышает 56 x 45 x 25 сантиметров. При этом вес ручной клади тоже должен соответствовать правилам тарифа: до 8 килограммов в экономклассе и до 16 килограммов в бизнес-классе. Если цветок экзотический, у вас должна быть справка, что он не ядовитый. А также необходимо будет проверить правила ввоза/вывоза живых растений и цветов в/из страны, куда вы летите или откуда возвращаетесь", – отметил авиаперевозчик.

Фото: pexels.com

Авиакомпания Qazaq Air разрешает перевозку букетов в салоне, но при этом рекомендует заранее уточнить условия перевозки, особенно если букет имеет крупные размеры.

"В салоне самолета допускается перевозка букета цветов. В случае крупного размера букета рекомендуется уточнить дополнительные детали у представителя авиакомпании при регистрации. Во избежание возможных недоразумений рекомендуется связаться с авиакомпанией перед вылетом и получить точную информацию об условиях перевозки цветов, особенно в зависимости от их размеров", – поделились представители.

Фото: pexels.com

Представители Scat также рассказали, что разрешают перевозку цветов в салоне самолета. Однако в авиакомпании отметили, что букет придется держать в руках, чтобы избежать его повреждения на багажной полочке.

"На борт разрешается пронести один букет, но он должен быть небольшого размера, не превышающего размеры ручной клади. Чтобы букет долетел в первозданном виде, лучше всего его полностью упаковать в бумагу. Тогда он не испачкается сам и не испачкает других пассажиров. Если же букет превышает допустимые габариты, необходимо связаться с авиакомпанией заранее", – объяснили в авиакомпании.

Фото: pexels.com

Перелет с цветами в самолете также требует особого внимания. Флорист из Алматы по имени Камилла рекомендует следующее:

  • упаковка - убедитесь, что букет хорошо упакован. Используйте свежие влажные материалы для сохранения цветов в течение всего полета;
  • температура - помните, что в салоне самолета может быть прохладно, что может негативно сказаться на некоторых цветах;
  • безопасность - если ваш букет включает такие колючие растения, как розы, убедитесь, что острые части надежно защищены, чтобы не причинить вред другим пассажирам.

"Цветы, как и люди, нуждаются в заботе и внимании, особенно во время путешествий. Правильная упаковка и подготовка – ключ к тому, чтобы ваш букет оставался свежим и красивым на протяжении всего полета", – посоветовала специалист.

Читать также: Кража на борту самолета: как избежать и что делать, если вас ограбили

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!