Кража на борту самолета: как избежать и что делать, если вас ограбили

Эксперты поделились советами, как можно избежать потери ценных вещей во время полета и что делать, если вас обокрали в самолете, передает Tengri Travel.

Как сообщает DailyMail, авиакомпании не раскрывают статистику по кражам во время полета. Однако недавние события привлекли к этой проблеме внимание. В декабре 2023 года мужчину обвинили в краже 23 тысяч долларов США у трех пассажиров на рейсе из Хошимина в Сингапур, а в октябре полиция задержала мужчину по пути из Тайбея в Токио, подозреваемого в серии краж во время полетов.

Эксперт Джонатан Франкхэм напоминает о необходимости быть осторожными с вашими вещами на борту самолета.

"Мы не заметили никакой определенной тенденции в поданных заявлениях, которая бы свидетельствовала о том, что кражи багажа во время полета становятся более распространенными в последние годы, но все же важно быть бдительными и принимать меры для обеспечения безопасности своих вещей и важных документов. Большинство людей летят с несколькими ценными вещами. Помимо кошелька и телефона, нередко у них с собой паспорт, ноутбук, наличные, камера или другие ценности. Воры пользуются чувством безопасности путешественников, когда те уютно устроились на борту. Именно в эти моменты – суматоха во время еды, затемнение света или быстрые походы в туалет – воры могут постараться испытать удачу", – отметил он.

Сообщается, что недавно 51-летний подозреваемый притворялся, что проверяет свой багаж в надголовном отсеке, но на самом деле крал доллары США, евро и иены из сумок других пассажиров. Наличные заменялись на мелкие купюры камбоджийского риеля или индонезийской рупии, чтобы сохранялся вес и размеры кошельков. Не только наличные или ценности могут быть объектом кражи. Паспорта продолжают иметь большую цену на черном рынке.

Упаковывайте умно и держите ценности при себе

Эксперт отмечает, что упаковка – это первая линия защиты.

"Важно упаковывать умно. Выбирайте прочный рюкзак, желательно с возможностью надежной блокировки и помеченный яркими метками для легкой идентификации. Если метка отсутствует или ее нарушили, важно немедленно сообщить об этом сотруднику", – рассказал специалист.

Что должны сделать путешественники, если стали жертвой кражи во время полета?

Сообщите об инциденте авиакомпании, как только вы поняли, что что-то пропало, в соответствии с рекомендациями Монреальской конвенции.

"Этот международный договор требует, чтобы авиакомпании предоставляли компенсацию за утерянный или поврежденный багаж на международных рейсах. Хотя позиция договора по украденному багажу менее явная, важно уведомить авиакомпанию как можно скорее", – объяснил Джонатан.

Что учесть пассажирам, подающим страховой иск?

После того как вы сообщили авиакомпании и полиции о краже, Джонатан советует тщательно изучить ваше страховое полисное положение.

"Хотя обычно такие инциденты покрываются страховкой, важно понимать ограничения и исключения полиса, а за ценные предметы может потребоваться дополнительная компенсация. Соберите все необходимые доказательства, включая доказательства собственности, возраста и стоимости украденных предметов, которые особенно важны для процесса рассмотрения требования", – добавил он.

Читать также: 6 признаков того, что вы попались на туристический обман

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!