Мошенница обещала казахстанцам высокооплачиваемую работу в Канаде

Трудоустройство в Канаде за определенную сумму денег обещала казахстанцу жительница Астаны, подробнее о ситуации рассказывает Tengritravel.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В совершении мошенничества подозревается 59-летняя женщина, которая заверила 24-летнего астанчанина, что может помочь с работой в Канаде.

"Установлено, что злоумышленница, войдя в доверие, заверила потерпевшего, что у нее имеются связи и каналы, через которые она окажет содействие в трудоустройстве с проживанием в другой стране. За свои услуги она взяла с молодого человека 203 тысячи тенге", - говорится в сообщении полиции.

В ходе расследования полицейские выяснили, что по такой же схеме обмануто еще 6 астанчан. По данному факту проводится досудебное расследование по статье 190 Уголовного кодекса "Мошенничество".

К слову, в конце сентября стало известно, что в Таразе местная фирма заманивала клиентов со всего Казахстана высокооплачиваемой работой в Великобритании. Причем для трудоустройства необходимо было заплатить около миллиона тенге. Детали - тут.