Мужчина лишился ноги: казахстанцы недовольны "нашествием" водной техники на Алаколе

Казахстанцы жалуются на "нашествие лодок, водных мотоциклов" на Алаколе, отмечая, что техника проплывает слишком рядом с людьми, подробнее о ситуации рассказывает Tengri Travel.

В редакцию обратилась женщина, предоставив несколько видео, на которых видно, как лодки, водные мотоциклы располагаются в непосредственной близости с детьми, семьями, которые спокойно отдыхают на Алаколе.

"Желание заработать в прямом смысле "проезжает моторными лодками по головам". И это малая часть, которую мне удалось снять. Когда делаешь замечание владельцам лодок, они посылают тебя нецензурной речью. Хотя должны быть специально отведенные места, огражденные от плавающих", - обратилась в редакцию Анара.

По ее словам, видео она снимала в июле, когда отдыхала с детьми на Алаколе.

"Замечательно, что развивается туризм. Но хотелось бы, чтобы было более безопасно на отдыхе. Мы любим приезжать на Алаколь, но, к сожалению, в этом году было там очень некомфортно из-за такого количества техники", - добавила Анара.

Стоит отметить, что замечания Анары небезосновательны: в конце июля появились сообщения о том, что на озере Алаколь водный мотоцикл сбил человека, а пострадавшему оторвало ногу лопастями.

Корреспондент редакции обратилась за комментарием по ситуации на Алаколе в пресс-службу комитета транспорта при министерстве индустрии и инфраструктурного развития (МИИР).

Как известно, контроль и надзор за безопасной эксплуатацией маломерных судов осуществляют территориальные инспекции транспортного контроля комитета транспорта МИИР.

"В соответствии с требованиями правил пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок при плавании на маломерных судах не допускается приближаться к ограждению границ заплыва на пляжах и других организованных мест купания людей. За нарушение требований правил пользования маломерными судами предусмотрена административная ответственность", - ответили в ведомстве.

По данным пресс-службы, на озере Алаколь с начала купального сезона территориальными инспекциями транспортного контроля выявлено 60 административных нарушений.

"Всего же на водоемах страны с 1 июня 2023 года проверено 1659 маломерных судов и выявлено 462 административных правонарушения", - ответили в пресс-службе.

Согласно "Правилам безопасности на водоемах", к обязанностям местных исполнительных органов (акиматов) отнесены, к примеру, создание и оборудование коммунальных и детских пляжей для купания, их оснащение спасательными постами, пунктами медпомощи и постами общественной безопасности, установка запрещающих и предупреждающих знаков на опасных и необорудованных для отдыха и купания участках водоемов.