"Нам советовали не ехать, но мы не пожалели". Астана глазами американца и вьетнамки

Суровые погодные условия Астаны давно перестали удивлять казахстанцев. Но нас не перестают удивлять иностранцы, решившие посетить зимой одну из самых холодных столиц мира. Одни из них - американец Хоуман и его вьетнамская невеста Рози. Последние пять лет они путешествуют по миру и недавно прибыли в Астану. Какой им видится наша страна - в материале Tengri Travel.

Хоуман вырос в Калифорнии и работал в технологическом стартапе. Однако он всегда хотел изучать мир и не быть привязанным к одному месту. В погоне за своей мечтой он оставил стабильную высокооплачиваемую работу и создал собственный онлайн-бизнес, который проложил путь к его мечтам о путешествиях.

Реклама
Реклама

В 2018 году во время короткого визита во Вьетнам Хоуман встретил Рози в кафе. Она отлично разговаривала на английском, к тому же работала в американской компании. Поэтому, несмотря на разное происхождение и этническую принадлежность, они сразу же нашли общий язык.

Вместе они путешествовали по Вьетнаму, изучая его разнообразные ландшафты и яркую культуру. Вскоре Хоуман предложил Рози присоединиться к его бизнесу. Она согласилась, и это стало началом их совместных путешествий.

"В декабре 2022 года я сделал Рози предложение руки и сердца. В настоящее время мы курируем мои компании буквально в дороге и в основном путешествуем и делимся с подписчиками историями о странах. Нам нравится жить в разных странах, чтобы по-настоящему знакомиться с каждой местностью и культурой, насколько это возможно", - поделился Хоуман.

За пять лет пара успела пожить во Вьетнаме, США, на Бали, в Таиланде, Малайзии, Филиппинах, Мексике, Сингапуре, Южной Корее. В каждой стране они проводили не менее месяца, чтобы успеть узнать побольше о местной культуре и почувствовать "дух" места.

Последнее приключение привело их в Казахстан. Идея посетить Центральную Азию возникла у Хоумана и Рози уже давно. Будучи опытными путешественниками, они всегда находятся в поиске новых и интересных мест для исследования. Кроме того, Рози никогда не видела снега, так как выросла во Вьетнаме и большую часть последних лет жила в жарких и тропических странах. С приближением зимы они искали место для зимнего отдыха и решили, что Казахстан будет идеальным выбором. Их первой остановкой стала столица - Астана.

"Мы искали "зимнюю страну чудес" и решили, что Казахстан будет хорошим выбором. Что замечательно в Казахстане, так это то, что он является прекрасным "хабом" для осмотра остальной части Центральной Азии, а также Кавказа. Нашим первым пунктом назначения в Казахстане стала Астана, и, честно говоря, мы были весьма удивлены. Мы не ожидали, что Казахстан окажется таким современным. Здания выглядят очень футуристично, удивительные рестораны и бары, действительно красивые торговые центры и прекрасные достопримечательности", - поделился американец.

Хоуман и Рози были приятно удивлены, узнав, насколько разнообразен Казахстан и как представители многих национальностей и религий живут вместе в гармонии. Этот уровень принятия и уважения к другим, по их мнению, делает Казахстан уникальным.

"Не так много людей говорят по-английски, но многие очень хотят нам помочь. Люди часто спрашивают, откуда мы и зачем приехали. Мы встретили много очень добрых людей. Казахский народ в целом очень добрый. Очень приятно видеть, как люди разных национальностей и религий живут вместе в одной стране и уважают друг друга. Нам кажется, именно это делает Казахстан уникальным".

Что особенно запомнилось паре - это вкусная еда в Казахстане. По их словам, мясо в нашей стране - одно из лучших, которое они когда-либо пробовали. О своих впечатлениях Хоуман и Рози делятся социальных сетях и на канале в Youtube.

Природная красота и богатая история страны также произвели впечатление на Хоумана и Рози. Казахстан в их глазах выглядит как современный оазис с уникальным сочетанием старого и нового.

"Казахстан становится все более современным. Это было заметно во время нашего пребывания в столице Астане. Я считаю ее "Дубаем Центральной Азии". Многие люди воспринимают холодную погоду как негативную вещь. Когда мы упомянули, что собираемся в Астану, многие посоветовали нам не ехать, особенно в феврале - из-за холода. Но мы приключением очень довольны и совсем не пожалели. Астана - это зимняя страна чудес, и мы действительно наслаждались нашим пребыванием там. С одной стороны, везде в помещениях - от квартир до торговых центров, ресторанов, тренажерных залов и так далее - круглосуточно работают обогреватели. С другой стороны, особое тепло излучали окружающие нас люди - заботливые, внимательные, по-хорошему любопытные и гостеприимные", - заключил Хоуман.

Фото предоставлены героями материала.

"Лучшая работа в мире". Казахстанец рассказал о доходах дальнобойщика в США