Насколько силен паспорт Казахстана? Опубликован мировой рейтинг

Паспорт Казахстана - самый сильный среди стран Центральной Азии. Его обладатели могут посетить 39 стран без визы, еще в 52 странах могут получить визу по прибытии. В 107 странах казахстанцам потребуется виза, передает Tengritravel.kz со ссылкой на FinProm.

По обновленным данным PassportIndex, на 1 июля 2023 года Казахстан занял 53-е место из 97. В рейтинге участвовало 193 страны - члена ООН и 6 территорий (несколько стран могут занимать одно место).

Граждане с казахстанским паспортом могут посетить 39 стран без визы, еще в 52 странах могут получить визу по прибытии, а в 107 странах казахстанцам потребуется виза. Примечательно, что Казахстан разделил свое место с Науру - карликовым государством на одноименном коралловом острове в Тихом океане.

Самый сильный паспорт в мире - у граждан ОАЭ. Для них в 125 странах действует безвизовый режим, еще в 55 странах визу можно получить по прибытии и лишь в 18 странах требуется виза.

В середине рейтинга, на 45-м месте, с паспортами с индексом 101 разместились Восточный Тимор и Бахрейн.

Среди стран СНГ паспорт Казахстана уступает паспортам Украины, России, Молдовы и Беларуси; в то же время наш паспорт сильнее по сравнению с паспортами Армении, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана.

Для определения индивидуального разряда каждого паспорта эксперты рейтинга применили трехуровневый метод:

  • Оценка мобильности (MS) — включает безвизовый режим (VF), визу по прибытии (VOA), электронное разрешение на въезд (eTA) и электронную визу (eVisa), если выдается в течение 3 дней.
  • Оценка VF против VOA.
  • Индекс развития человеческого потенциала Программы развития ООН (используется в качестве дополнительного критерия).

В начале года мы рассказывали, куда казахстанцы могут поехать без визы. Список стран для казахстанцев доступен по ссылке.