Назван топ-5 самых популярных курортов Казахстана

Пять самых популярных курортов Казахстана за 2023 год назвали в Министерстве туризма и спорта, передает Tengritravel.kz.

В ведомстве отметили, что, согласно отчету Национального бюро статистики, в период с января по сентябрь 2023 года отечественные курортные зоны привлекли 3 миллиона 73 тысячи посетителей, что на 12,6 процента выше, чем в предыдущем году. Специалисты выделили топ-5 курортных зон по количеству туристов в период с января по сентябрь 2023 года.

Алматинский горный кластер

Самой популярной курортной зоной стали алматинские горы, которые посетили 1 миллион 728 тысяч туристов в период с января по сентябрь прошлого года.

Курорты Мангистау

На второй строчке рейтинга расположился западный регион нашей страны. Курорты Мангистау, по данным ведомства, посетило 299 тысяч человек.

Щучинско-Боровская курортная зона

Третьей по посещаемости в рейтинге стала Щучинско-Боровская курортная зона, которая привлекла 243 тысячи туристов.

Алакольская курортная зона

Одно из самых популярных летних мест отдыха, расположенное в области Абай, в период с января по сентябрь 2023 года посетило 204 тысячи человек.

Балхашская курортная зона

Завершает рейтинг еще один курорт, который казахстанцы предпочитают выбирать для летнего отдыха. В 2023 году Балхашская курортная зона привлекла 94 тысячи туристов.

Заместитель министра туризма и спорта Ержан Еркинбаев отметил, что в Казахстане много других направлений, которые также заслуживают внимания туристов.

"К сожалению, потенциал некоторых курортов еще не раскрыт в полной мере. Например, курортная зона Катон-Карагай, красота природы которой не уступает ни одному из самых популярных туристических мест страны. За 9 месяцев прошлого года всего лишь 7,8 тысячи человек посетило данный курорт", - отметил Еркинбаев.

Напомним, что ранее New York Times Travel представил список из 52 мест, которые стоит посетить в 2024 году. Среди перечисленных локаций есть и город Алматы, который занял 25-ю строчку рейтинга. Подробнее здесь.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!