Названы самые опасные и безопасные страны мира. На каком месте Казахстан

Казахстан занял 76-е место в мировом рейтинге по уровню безопасности, согласно ежегодному исследованию Глобального индекса мира, проведенному Институтом экономики и мира в 2023 году, передает Tengritravel.kz.

Как пишет DailyMail, исследование охватывает 163 независимых государства и территории, оценивая уровень миролюбия на основе общественной безопасности, внутренних и международных конфликтов, а также степени милитаризации.

Согласно отчету, Исландия - это самая безопасная страна, несмотря на текущую вулканическую активность, за ней следуют Дания - 2-е место, Ирландия - 3-е место и Новая Зеландия - 4-е место.

Фото: depositphotos.com

США занимают 131-е место, как и в предыдущих рейтингах, находясь вслед за Южной Африкой (130-е) и Гаити (129-е).

Афганистан (163-е) восьмой год подряд считается наименее безопасной страной в мире, за ним следуют Йемен (162-е), Сирия (161-е), Южный Судан (160-е) и Демократическая Республика Конго (159-е).

Согласно исследованию, Европа является самым мирным регионом в мире и домом для семи из десяти самых мирных стран. Три другие самые мирные страны находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Ближний Восток и Северная Африка (МЕНА) остаются наименее безопасными регионами в мире. Они включает в себя четыре из десяти наименее мирных стран.

Казахстан занял 76-е место в рейтинге. Узбекистан разместился на 86-м месте, Туркменистан и Кыргызстан - на 100-м и 101-м соответственно. Китай занял 80-е место, Турция разделила 147-ю строчку вместе с Ираном. России было присвоено 158-е место рейтинга.

С полным рейтингом самых опасных и безопасных стран можно ознакомиться на сайте Всемирного индекса мира.

Читать также: Казахстан вошел в комитет всемирного наследия ЮНЕСКО

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!