Еще несколько аэропортов отдадут в частные руки в Казахстане

Власти Казахстана планируют передать в частные руки аэропорты нескольких городов. Об этом сообщил министр транспорта Марат Карабаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

Министр отметил, что в целях создания мультимодальных центров в аэропортах страны проводится комплексная работа по привлечению частных инвесторов, обладающих необходимыми компетенциями и капиталом.

"Ведутся переговоры по передаче аэропортов Актобе, Туркестана и Кызылорды в доверительное управление крупным глобальным инвесторам, имеющим опыт работы в этой сфере", - сообщил Карабаев на заседании правительства.

Конкретных инвесторов министр не назвал. Он добавил, что, кроме этого, в аэропорту Караганды инвестор планирует модернизировать взлетно-посадочную полосу и оснастить необходимой спецтехникой.

"В его рамках поэтапно реализуются работы по реконструкции взлетно-посадочных полос, заправочных комплексов, расширению пассажирского и грузового терминалов с привлечением инвесторов в аэропорты Астаны, Алматы и Шымкента", - сказал Марат Карабаев.

Новые пассажирские терминалы появятся в аэропортах Казахстана

Напомним, за счет частных инвестиций продолжается строительство новых пассажирских терминалов в аэропортах Шымкента и Кызылорды. Также за счет резерва правительства запланирована реконструкция аэропорта Костаная с устройством телескопического трапа и строительством зала прилета.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере