Новые пассажирские терминалы появятся в аэропортах Казахстана

В Казахстане продолжается строительство новых пассажирских терминалов в аэропортах Алматы, Шымкента и Кызылорды. Детали по модернизации инфраструктур предоставил комитет гражданской авиации Министерства транспорта, подробнее на Tengritravel.kz.

Уточняется, что работа ведется по четырем объектам.

"За счет частных инвестиций введется строительство новых пассажирских терминалов в аэропортах Алматы, Шымкента и Кызылорды, завершение которых запланировано на 2024 год. Вместе с тем в текущем году завершается работа по реконструкции аэровокзала аэропорта Костаная с устройством телескопического трапа и строительством зала прилета", - говорится в сообщении КГА в Telegram-канале.

Кроме того, сообщается, что ведется совместная работа с компанией Terminals Holding Group (ОАЭ) в рамках развития столичной воздушной гавани.

"Планируется приступить к реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта весной 2024 года, и в долгосрочной перспективе поставлена задача по расширению пассажирского и карго терминалов, созданию полноценного мультимодального хаба", - отмечается в сообщении.

В ведомстве также отметили, что будет начата реконструкция взлетно-посадочной полосы и рулежной дорожки аэропорта Павлодара, перрона аэропорта Балхаша.

Читайте также: "Я вам гарантирую". Министр объяснил неудобства в аэропорту Алматы