Новые терминалы построят в трех аэропортах Казахстана: названы сроки

Министр транспорта Марат Карабаев озвучил сроки завершения строительства новых терминалов аэропортов в трех городах Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметил министр, новые терминалы появятся в аэропортах Алматы, Шымкента и Кызылорды.

"В следующем году будет завершено строительство новых пассажирских терминалов аэропортов: Шымкента - в марте, Кызылорды - в мае и Алматы - в июне", - сообщил Карабаев на заседании правительства.

На данные работы привлечено более 150 миллиардов тенге частных инвестиций. В результате реализации проектов, по словам Карабаева, пропускная способность аэропорта Алматы увеличится в 5 раз (от 2,5 миллиона до 14 миллионов пассажиров), аэропорта Кызылорды - в 6 раз (от 300 тысяч до 2 миллионов пассажира) и Шымкента - в 7 раз (от 800 тысяч до 6 миллионов пассажиров).

Министр подчеркнул, что модернизация инфраструктуры аэропортов проводится "для удовлетворения растущего спроса на авиаперевозки" в Казахстане.

Напомним, по данным Министерства транспорта, модернизация указанных аэропортов ведется за счет частных инвестиций. Ранее сообщалось, что ее завершат в 2024 году.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере