Нужно ли казахстанцам, работающим за рубежом, платить налоги в своей стране

С увеличением числа казахстанцев, отправляющихся за границу в поисках образования и работы, у многих возникает вопрос о налоговых обязательствах. В редакцию Tengritravel.kz написал читатель и попросил узнать следующее.

"У меня вопрос: если я заработал в Корее условно 19 миллионов по нашим, мне надо платить налог в Казахстане?" - написал пользователь сети.

Корреспондент Tengritravel.kz обратилась в Комитет государственных доходов, чтобы уточнить, должны ли казахстанцы, работающие за рубежом, оплачивать налоги с дохода, который получили за пределами Казахстана. Подробнее в материале.

В КГД отметили, что казахстанцы, находящиеся за границей и получившие доход, должны самостоятельно исчислять и уплачивать индивидуальный подоходный налог в размере 10 процентов согласно Налоговому кодексу Казахстана.

"Согласно пункту 1 статьи 356 Налогового кодекса, предусмотрено, что исчисление и уплата индивидуального подоходного налога в размере 10 процентов осуществляется физическим лицом самостоятельно по доходам, указанным в статье 321 Налогового кодекса, и представляется 240.00 форма (статья 363 Налогового кодекса) до 31 марта, следующего за отчетным периодом. Срок уплаты налогов до 5 апреля", - подчеркнули в ведомстве.

Декларация по индивидуальному подоходному налогу формы 240.00 составляется следующими физическими лицами:

  • получившими имущественный доход, в том числе доход от реализации имущества, находящегося за пределами Республики Казахстан, а также другие доходы;
  • получившими доходы из источников за пределами Республики Казахстан;
  • трудовыми иммигрантами-резидентами;
  • занимающимися частной практикой;
  • имеющими деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан;
  • имеющими на праве собственности недвижимое имущество, ценные бумаги, долю участия в уставном капитале юридического лица, зарегистрированного за пределами Республики Казахстан;
  • нерезидентами в соответствии с разделом 19 Налогового кодекса.

"В случае, если граждане получают сертификат, подтверждающий резидентство, во избежание двойного налогообложения, то тогда они там, в той стране, где работают, будут освобождаться от налогов и уплачивать их только здесь, в Казахстане", - рассказали в КГД.

Для избежания штрафов и соблюдения налогового законодательства рекомендуется внимательно следить за сроками и предоставить соответствующие документы в установленные сроки.

"В случае обязательств по представлению декларации 270.00 (глава 71 Налогового кодекса) и получения имущественного дохода, физическое лицо вправе исчислить ИПН в декларации 270.00 (Декларации о доходах и имуществе - прим.) без представления декларации формы 240.00", - отметили в Комитете государственных доходов.

Сведения, отражаемые в Декларации о доходах и имуществе:

  • полученные доходы за отчетный календарный год,
  • налоговые вычеты,
  • факт приобретения и (или) отчуждения имущества,
  • деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан,
  • имущество за пределами Республики Казахстан,
  • дебиторская и (или) кредиторская задолженность при наличии нотариально засвидетельствованного договора не отражается банкам второго уровня Казахстана.

"За несдачу декларации предусмотрено наказание, согласно статьи 272 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (Непредставление налоговой отчетности, документов, необходимых для определения финансовой прибыли контролируемой иностранной компании, а также представление неполных, недостоверных сведений в налоговой отчетности). На первый раз делаем предупреждение, далее уже как предусмотрено законодательством", - подчеркнули в ведомстве.

Читать также: Ввести налог на богатство предложила международная организация

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!