Облегчение визового режима обсуждают Казахстан и Евросоюз

Заместитель премьер-министра - министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу встретился в Брюсселе с европейским комиссаром по внутренним делам Ильвой Йоханссон, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По итогам состоявшихся переговоров стороны достигли договоренности о начале официальных консультаций об облегчении визового режима для граждан Казахстана.

"Мурат Нуртлеу проинформировал европейского комиссара о визовой политике Казахстана, высоком человеческом капитале наших граждан и отсутствии миграционных рисков для Евросоюза со стороны Казахстана, а также о мерах, принимаемых правительством Казахстана, в борьбе с незаконной миграцией и других важных аспектах работы в этом направлении", - говорится в сообщении Министерства иностранных дел республики.

Фото пресс-службы МИД РК

Ильва Йоханссон заявила, что Евросоюз заинтересован в дальнейшем укреплении взаимовыгодного сотрудничества с Казахстаном и привержен расширению контактов между гражданами сторон.

"По мнению Еврокомиссара, одним из важных показателей стратегического партнерства между Казахстаном и ЕС представляется поддержание регулярного культурно-гуманитарного обмена", - отметили в МИД РК.

Министр иностранных дел Казахстана отметил, что облегчение визового режима для казахстанцев не только отвечает ожиданиям граждан республики, но и придаст серьезный импульс развитию всего комплекса сотрудничества между Казахстаном и Евросоюзом.

С 2017 года Казахстан ввел безвизовый режим для граждан всех государств ЕС в одностороннем порядке для развития делового сотрудничества, туризма и человеческих контактов.

Облегчение визового режима предполагает сокращение списка необходимых документов, увеличение длительности и кратности действия виз.

Отметим, глава МИД Казахстана Мурат Нуртлеу совершил рабочий визит в Брюссель и провел переговоры с высокопоставленными представителями Европейского союза для обсуждения актуальной повестки двустороннего и многостороннего взаимодействия и перспективных направлений его дальнейшего развития.

Ранее сообщалось, что правительства Казахстана и Китая планируют ввести безвизовый режим для своих граждан в обе стороны.

Согласно документу, казахстанцы смогут находиться без визы в Китае, а граждане КНР в Казахстане не более 30 дней с момента пересечения границы и 90 дней за 180-дневный период.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.