Отказал двигатель: появились подробности экстренной посадки самолета в Актобе

419 российских туристов, застрявших в Актобе, продолжили путь домой, передает корреспондент Tengri Travel.

Директор актюбинского аэропорта поблагодарил подчиненных и оперативные службы за то, что не растерялись в экстренной ситуации. Напомним, 18 сентября, в 05:27 по времени Актобе, в местном аэропорту совершил аварийную посадку самолет Boeing 777-200 авиакомпании Red Wings, следовавший по маршруту Анталья - Екатеринбург.

На борту судна находились 419 пассажиров и 16 членов экипажа. По словам директора актюбинского аэропорта, несмотря на внештатную ситуацию, все прошло максимально комфортно для туристов. Пассажирам с детьми предоставили комнату матери и ребенка. Всех накормили горячим питанием.

"Посадка прошла успешно, в штатном режиме. Спасибо огромное сотрудникам аэропорта, которые показали свой профессионализм, не растерялись в такой нештатной ситуации. Также спасибо службам ДЧС и пожарным, которые профессионально совместно все отработали. Пассажиры довольны. Их встретили, обеспечили питанием. Также на месте присутствовали представители авиакомпании. Все прошло гладко. Где-то к часу прибыл резервный борт данной авиакомпании из Москвы, и примерно к двум часам данный борт вылетел по направлению в Екатеринбург", - сообщил исполняющий обязанности председателя правления АО "Международный аэропорт Алии Молдагуловой" Дастан Малиев.

Напомним, 12 сентября чрезвычайное происшествие случилось с Airbus A320. Экипаж самолета "Уральских авиалиний", следовавшего из Сочи в Омск, подал сигнал тревоги, а затем приземлился в поле в Новосибирской области. На борту находились 159 пассажиров, в том числе казахстанцы. Детали можно прочитать по ссылке.