"Отказал двигатель". В Актобе экстренно сел российский самолет

Самолет авиакомпании Red Wings, который должен был доставить сегодня ночью пассажиров из Антальи в Екатеринбург, экстренно приземлился в Актобе, передает Tengritravel.kz со ссылкой на данные E1.

Как рассказала изданию одна из пассажирок рейса, всех людей вывели из самолета и провели через таможенный контроль.

"Сообщили о технической неисправности, что будет дальше, пока не сообщается", - цитирует E1 слова пассажирки.

Тем временем, по данным Telegram-канала "Авиаторщина", у самолета отказал двигатель.

"У летевшего в Екатеринбург самолета авиакомпании Red Wings отказал двигатель. Boeing 777 перевозчика выполнял этой ночью рейс WZ-3072 из Антальи в Кольцово. При полете над Каспийским морем пилоты доложили об отказе правого двигателя и запросили снижение до 250-го эшелона (7600 метров). Сигнал бедствия они не объявляли. Спустя примерно 1,5 часа самолет совершил благополучную посадку на аэродроме в Актобе", - говорится в сообщении ресурса.

В пресс-службе Red Wings сообщили, что пассажиров рейса WZ-3072 доставят в Екатеринбург на запасном самолете.

"Резервный борт уже совершил посадку в аэропорту Актобе, в ближайшее время будет объявлена посадка. Вылет запланирован в 10:50 по московскому времени (13:50 по времени Астаны - прим.)", - отмечается в сообщении.

Корреспондент редакции обратился за комментарием в пресс-службу комитета гражданской авиации Казахстана. В ведомстве перенаправили в аэропорт Актобе. Редакция Tengritravel.kz обратилась к представителям воздушной гавани Актобе за комментарием по ситуации. Оказалось, что на борту находились 419 пассажиров и 16 членов экипажа.

"18 сентября 05:27 по времени Актобе совершил аварийную посадку в аэропорту Актобе, самолёт Boeing 777-200 авиакомпании Red Wings следовавший по маршруту Анталья - Екатеринбург. Посадка совершена в штатном режиме. Предварительная причина посадки самолета, неполадки в правом двигателе. Пассажирам предоставлено горячее питание, для пассажиров с детьми - комната матери и ребенка. Администрацией аэропорта была оказана вся необходимая помощь пассажирам. Резервный самолет из Москвы прибыл в Актобе в 12:05 часов. Вылет в Екатеринбург запланирован на 13:30 часов по времени Актобе (14.30 по времени Астаны)", - сообщили в пресс-службе аэропорта.

К слову, 12 сентября чрезвычайное происшествие случилось с Airbus A320. Экипаж самолета "Уральских авиалиний", следовавшего из Сочи в Омск, подал сигнал тревоги, а затем приземлился в поле в Новосибирской области. На борту находились 159 пассажиров, в том числе наши соотечественники. Детали можно прочитать по ссылке.