Пассажир со 160 000 долларов был задержан в аэропорту Астаны

В международном аэропорту Астаны был задержан пассажир, в багаже которого были найдены денежные средства в размере около 160 000 долларов США (около 72 миллионов тенге), передает Tengritravel.kz.

Продолжение

Как сообщили в пресс-службе воздушной гавани, сотрудниками подразделения досмотра службы авиационной безопасности в ходе производства предполетного досмотра в багаже у пассажира были выявлены денежные средства, превышающие допустимый порог. Пассажир вместе с деньгами был передан сотрудникам соответствующих органов.

Международный аэропорт Астаны напоминает, что в соответствии с Указом Президента Казахстана "О мерах по обеспечению финансовой стабильности Республики Казахстан" от 14 марта 2022 года запрещается вывоз наличной иностранной валюты в сумме, превышающей эквивалент 10 000 долларов США.

Указ также запрещает вывоз золотых слитков аффинированного золота весом 5, 10, 20, 50 и 100 граммов и инвестиционных монет из золота ALTYN BARYS и из серебра KÚMIS BARYS, а также вывоз аффинированного золота свыше 100 граммов. Подробнее мы писали в материале.

Ранее мы сообщали, что в случае выявления нарушения запрета лица будут привлечены к административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан. В случае привлечения к административной ответственности на физических лиц налагается штраф в размере 15 МРП (45,9 тысячи тенге). Также по решению суда указанные деньги и товары могут быть конфискованы в доход государства. Подробнее по ссылке.

Читать также: Названы 10 самых странных предметов, которые люди пытались пронести в самолет

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!