Пожар начался в Катон-Карагайском нацпарке в ВКО

Пожар начался в Катон-Карагайском национальном природном парке в Восточно-Казахстанской области, передает корреспондент Tengritravel.kz. Информацию подтвердили в пресс-службе Департамента по ЧС области.

"На территории Аксуйского филиала РГУ "Катон-Карагайский национальный природный парк" (Усть-Язовское лесничество) в труднодоступной горной местности горит сухая трава, кустарник. Площадь устанавливается", - сообщили в пресс-службе ДЧС ВКО.

По данным ДЧС, угрозы населенным пунктам нет.

В ликвидации огня задействовано 123 человека личного состава лесников, пожарных ДЧС ВКО, местных исполнительных органов и Казавиалесоохраны, 3 единицы техники и 2 вертолета авиационного подразделения акимата ВКО.

"Местность труднодоступная. Вертолетами осуществлено 10 сбросов воды. Действующей кромки нет. Имеются отдельные дымоточки, на которых ведется тушение. Распространение огня предотвращено", - отметили в Департаменте по ЧС.

На месте находится заместитель акима ВКО Ержан Нурбаев.

Катон-Карагайский национальный парк - крупнейший в Казахстане. Находится в Катон-Карагайском районе Восточно-Казахстанской области и граничит с Россией. Входит в список особо охраняемого наследия ЮНЕСКО.

Ранее загорелся другой заповедник в ВКО: пожар возник на территории Западно-Алтайского государственного природного заповедника, вблизи города Риддера. К этому часу в ДЧС объявили локализацию этого пожара.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.