Посадку на рейсы без документов хотят внедрить в Казахстане

В аэропортах Казахстана планируют внедрить бесконтактный доступ на международные рейсы, передает Tengritravel.kz.

В ходе регионального симпозиума по программе идентификации пассажиров TRIP ИКАО вице-министр транспорта Талгат Ластаев рассказал, что вскоре пассажирам не нужно будет подходить к стойке регистрации и пограничному контролю. Достаточно пройти через специальную арку, где у пассажира просканируют электронные документы и биометрические данные.

По словам вице-министра, подобная система идентификации уже работает в аэропорту Астаны для внутренних рейсов.

"Для того чтобы запустить такую систему, нужна синхронизация в законодательстве, то есть это в первую очередь доступ к биометрической базе данных, интеграция систем, которые есть у погранслужбы, таможенной службы и авиакомпаний. Сейчас данная работа ведется.

В принципе, для внутренних рейсов в аэропортах страны вы уже можете пройти на посадку, минуя регистрацию и таможенный контроль. Сейчас мы занимаемся, чтобы вы смогли без наличия физического удостоверения личности по цифровым документам проходить регистрацию и пройти в санитарную зону. Что касается международных рейсов, то нужна законодательная интеграция данных систем", - отметил Ластаев.

По словам вице-министра, по оптимистичной оценке, бесконтактный доступ на международные рейсы в крупных аэропортах Казахстана могут внедрить уже в течение следующего года. К примеру, такие планы есть у аэропорта Астаны, который недавно перешел под управление компании, которая уже имеет подобный опыт в аэропорту Абу-Даби.

"По стандартам аэропортов Арабских Эмиратов у них на каждую процедуру по посадке на рейсы затрачивается порядка трех секунд. Вы подходите к стойке, прикладываете паспорт, с него считываются данные, одновременно камера идентифицирует вашу личность, и вы спокойно проходите в санитарную зону вылета", - добавил вице-министр.

Ранее вице-министр транспорта Талгат Ластаев рассказал о приходе на казахстанский рынок новой авиакомпании. Подробности - по ссылке.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!