О постройке "Диснейленда" в Алматинской области высказался аким

Аким Алматинской области рассказал о судьбе проекта "Диснейленд", который на протяжении нескольких лет пытаются построить в регионе, передает Tengritravel.kz.

Как сообщил Марат Султангазиев, чиновники пока не получили конкретных предложений от инициаторов проекта. В случае поступления таких заявок в акимате окажут всю необходимую поддержку для его реализации, потому что "подобные места создают рабочие места для населения, что является приоритетом для администрации области".

"Данный проект (похожий на "Диснейленд". - Прим.) пока не состоит у нас в перечне приоритетных. Это была история 2018-2019 годов. Если инициатор проекта заявится, конечно, мы с ним проработаем. Но в целом это интересный проект.

Подобные проекты мы тоже думаем реализовать. Среди них Nomad City, "Этно ауыл" и другие будем реализовать. Потому что они создают дополнительную притягательность для иностранных туристов, что хорошо отразится на бизнесе. Также будут созданы дополнительные рабочие места. То есть культура номадов для многих интересна. А учитывая, что у нас в регионе достаточно сильно развиты национальные виды спорта, в том числе соколиная охота, охота с гончими и другие, плюс очень хорошо развито ремесленничество, то все это можно уместить в один хороший проект", - заявил глава региона.

"Диснейленд" в Париже, Франция, 2023 год. Фото ©️ Tengrinews.kz / Шокан Алхабаев

Напомним, построить проект масштаба "Диснейленда" в окрестностях Алматы захотели еще 10 лет назад. Тогда в археологическом парке "Боралдайские сакские курганы" вознамерились возвести уникальную тематическую зону. Территория одноименного парка под названием "Боралдай" должна была распространиться на 120 тысяч квадратных метров. Схема проекта уже была на руках, поэтому его хотели построить уже через два года.

К тому моменту появилось другое интересное предложение: переделать под "Диснейленд" Центральный парк культуры и отдыха. Через год аким Медеуского района, где расположен парк, сообщил, что знаменитый парк могут построить возле ледового дворца "Халык арена".

В 2017 году было предложено возродить территорию "Казахфильма" путем привлечения опыта американского "Диснейленда". Тогда вокруг выпускаемых в киностудии фильмов и мультфильмов хотели создать специальную инфраструктуру: игровые аттракционы, рестораны и развлекательные центры.

В том же году фокус идеи с "Диснейлендом" сместился с Алматы на Хоргос. Для этого чиновники из Алматинской области предоставили землю в 50 гектаров. Реализовать парк планировали к 2021 году.

10 лет прошло: почему в Казахстане так и не построили свой "Диснейленд"

В январе 2018 года появилась информация, что в Алматинской области планируется к реализации "очень интересный проект". Ею заинтересовалась китайская компания Shanghai Shendi Group, построившая амбициозный "Диснейленд" в Шанхае. Отмечалось, что проект будет связан с историческими личностями, кочевой культурой казахов. Это Аттила, Чингисхан, Тимур, Бабур, Султан Бейбарс.

К 2023 году территория парка развлечений сместилась под Кунаев. Согласно проекту, общая площадь составляет 193 гектара вдоль трассы Алматы - Капшагай, в 20 километрах от мегаполиса. Проект оценивался в 105 миллионов долларов (47 миллиардов тенге по нынешнему курсу) и предусматривал:

  • парк аттракционов;
  • семейную зону;
  • экстремальные зоны с 50 аттракционами на 45 гектарах;
  • аквапарк с 16 аттракционами на пяти гектарах;
  • крытый развлекательный центр с этно- и научным парком;
  • SPA & Resort Hotel на 450 номеров;
  • гольф-клуб;
  • парк природы.

Построят ли в Шымкенте Диснейленд, ответили в акимате

Диснейленд - самый популярный тематический парк развлечений. Первый из них был открыт в 1955 году в Анахайме, штат Калифорния. Он стал воплощением идеи Уолта Диснея о парке, в котором был бы воссоздан мир мультфильмов и сказок, где интересно всем: и взрослым, и детям. На данный момент в мире есть шесть подобных комплексов: два в США, два в Китае и по одному во Франции и Японии.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!