Прилетевшие из Вьетнама казахстанцы на 17 часов "застряли" в столичном аэропорту

Вылетевшие из Вьетнама казахстанцы уже более 17 часов сидят в аэропорту Астаны и не могут добраться до пункта назначения - Алматы. В ситуации разбирался корреспондент Tengritravel.kz.

Владимир Евстифеев прямо сейчас находится в салоне самолета авиакомпании VietJet Air в аэропорту столицы. Согласно расписанию, воздушное судно должно было приземлиться в Алматы, причем еще вчера в 22.45.

"В связи с метеоусловиями в аэропорту отправления (Международный аэропорт Алматы) в ночь с 21.02 на 22.02 некоторые рейсы на прилет и вылет были задержаны", - объяснили ситуацию в пресс-службе аэропорта.

Среди них оказался и самолет VietJet Air, который улетел в Астану. Между тем пассажиры обращают внимание на то, что запасной для Алматы аэродром находится в Шымкенте из-за территориальной близости.

"Мы приземлились около 00.00 ночи и до сих пор не можем улететь. Нас сначала высадили, потом на два часа отправили в гостиницу, потом в 6.00 утра забрали и посадили в самолет. С 8.00 до 12.00 мы сидели внутри салона и не могли улететь. Все нервные, злые, у многих дети. А в самолете 350-400 человек. Вы только представьте.

Пилот спрятался, не выходил на связь. Он отказался нас везти, и в 12.00 нас вновь высадили. Потом выяснилось, что якобы на нашем борту был коммерческий груз, у которого то ли сертификат по времени истек, то ли наши неправильно оформили. Пилот отказался вылетать в Алматы без этого багажа", - комментирует ситуацию Евстифеев.

По его словам, далее пассажиры более трех часов просидели в зале ожидания аэропорта Астаны. Лишь к 15.00 людей вновь посадили в самолет.

"Мы все это время сидим без еды и воды. Никаких условий. При этом никакой информации не сообщается. Мы в отсутствии информации сидим и не знаем, когда уже долетим до дома.

А пилоты и экипаж за это время уже выспались и бодрые ходят. Когда они прилетят в Алматы, то должны забрать людей, ожидающих своего рейса там во Вьетнам", - жалуется мужчина.

Ситуацию прокомментировали в международном аэропорту Нурсултан Назарбаев.

"Самолет приземлился в столицу из-за метеоусловий. Задержка рейса вызвана оформлением груза (скоропортящиеся продукты). Аэропорт не принимает решений по графику движения рейса. Это прерогатива авиакомпании и их представителей. Самолет вылетит в Алматы ориентировочно в течение 15 минут", - объяснили в аэропорту.

По словам Владимира Евстифеева, аналогичная ситуация произошла 8 февраля, две недели назад, когда он с женой, ребенком и матерью вылетал во Вьетнам.

"Самолет должен был вылететь в 2.00 ночи, однако по непонятным причинам рейс задержался. Людям пришлось ждать целых 13 часов. Говорили про погодные условия, но погода была плохая лишь ночью, можно было утром вылетать", - утверждает он.

Представитель аэропорта тогда тоже не вышел к людям, заявляет мужчина.

"Лишь после заявления в полицию сотрудники авиакомпании вышли и высказались о ситуации", - подытожил он.

Отметим, что 8 февраля редакция Tengritravel.kz по данному случаю обращалась за комментариями в пресс-службу международного аэропорта Алматы.

"Обслуживанием и информированием пассажиров занималась обслуживающая компания. Часть пассажиров была отправлена и размещена в гостинице города. Задержка рейса произошла по метеоусловиям в Алматы. Борт не смог совершить посадку и ушел на запасной аэродром Астаны", - заявили тогда в аэропорту Алматы.