Пробуем блюда стран мира, не покидая Алматы

В самом сердце Алматы, где смешиваются ароматы разных культур, раскинулись уютные рестораны с международной кухней, предлагая гостям насладиться вкусами разных уголков мира.

От вьетнамских деликатесов до пикантных блюд ближневосточной кухни. Каждое заведение является настоящим кулинарным путеводителем в мир гастрономии. Tengritravel.kz предлагает отправиться в увлекательное кулинарное путешествие по вкуснейшим местам южной столицы.

"Сё-Сё". Вьетнамский уголок прямо в центре золотого квадрата

Адрес: пр. Достык, 52

Среди тихих улочек выделяется восточное кафе "Сё-Сё", где дыхание Вьетнама ощущается в каждом бите. Это место, где ароматы фирменных бульонов манят прохожих, а интерьер создает уютное восточное настроение.

Одним из ваших фаворитов в меню точно станет фирменный "Спонтанный сендвич". Внутри него томленая конина в апельсинах, томатах и множестве специй, огурчики, много сыра, маринованный дайкон, соус на основе йогурта и пасты Кочхуджан.

Погружаясь в меню, вы обнаружите богатство вьетнамской кухни: легкие и свежие супы, ароматные нюансы лимонной травы и кинзы. А фирменные блюда, приправленные острым перцем и сладким ферментированным соусом, перенесут вас в атмосферу уличных кафе Ханоя.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от [сёсё] (@cece.ala)

Harissa. Потрясающие вкусы Ближнего Востока

Адрес: ул. Кабанбай батыра, 68а

Если вы стремитесь к волшебству вкусов, ресторан "Хариса" является местом, где сливаются традиции и современность ближневосточной кухни. Внутри уютного зала пряные ароматы кардамона и кориандра создают атмосферу волшебства.

Изысканные блюда, приготовленные по традиционным рецептам, здесь становятся настоящим кулинарным событием. Попробуйте все виды ароматного хумуса, нежное мясо тандыра и, конечно же, национальное блюдо фалафель – жаренные во фритюре шарики из измельченных бобовых, приправленные пряностями. Полезно и невероятно вкусно.

Ресторан "Хариса" - это не просто еда, это настоящее погружение в ароматы и вкусы Ближнего Востока.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Harissa Middle Eastern Cuisine (@harissakz)

Bangkok. Тайские акценты в Алматы

Адрес: ул. Луганского, 57/6

Чтобы отведать тайскую кухню, советуем сходить в ресторан "Бангкок". Это заведение, где каждый гость становится путешественником в мир экзотических блюд. Здесь можно попробовать фирменное блюдо "Пад Ка Пао". Это мясо, морепродукты или овощи, обжаренные на воке с ароматным базиликом в черном соевом соусе. Подается с рисом и глазуньей.

Или, например, необычный тайский десерт "Клейкий рис с манго" - это традиционный клейкий рис со свежим манго и кокосовым кремом. Ну и какая же тайская кухня без фирменного том-яма! Ароматный кисло-острый суп на кокосовом молоке с морепродуктами и пряностями отправит вас на берега Пхукета, не иначе.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от АЛМАТЫ тайское кафе Bangkok (@bangkokthaicafe)

Govinda’s. Погружение в магию Индии

Адрес: пр-т. Абылай Хана, 39

В ресторане Govinda’s каждый посетитель становится гостем великолепного праздника индийских вкусов. Интерьер, украшенный мягким светом и яркими красками, создает атмосферу таинственности и радости.

В этом ресторане гармония вкусов достигается благодаря мастерству поваров, радующих традиционными блюдами с использованием разнообразных специй. Ароматный карри, насыщенные дал и хрустящие самосы – каждый гость найдет что-то особенное для своего вкуса. Не упустите возможность погрузиться в волшебный мир индийских вкусов в Govinda’s. Ресторан подходит для веганов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от КАФЕ ГОВИНДАС в АЛМАТЫ (@govindas.almaty)

Vista. Итальянская романтика с видом на город

Адрес: пр-т. Aль-Фараби, 77/7

Среди многочисленных ресторанов Алматы Vista выделяется своей итальянской романтикой и завораживающим видом на город. Место, где вы почувствуете страсть к итальянской кухне и теплоту средиземноморского солнца.

Изысканные пасты, тонкие пиццы и свежие морепродукты. Каждое блюдо в Vista – это произведение искусства. Шеф-повар создает настоящие кулинарные шедевры, объединяя традиционные рецепты и современные кулинарные тенденции. Одним из блюд, обязательных для пробы, должны стать равиоли со свежим козьим сыром, нежнейшей глазированной телятиной на подушке из сельдерея. Пальчики оближешь!

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Vista and Sky lounge (@vista_and_skylounge_almaty)

Spiros. Волшебство греческих вкусов

Адрес: пр-т. Достык, 109Б

На улицах Алматы слышится музыка Эгейского моря. И ее источник — ресторан Spiros. Уединенное место, где столичные жители находятся под гипнозом ароматов греческой кухни и атмосферы непередаваемого восторга.

В меню Spiros настоящая палитра вкусов: от солнечных оливок и острого фета до ароматных запеченных баклажанов и сочных мясных блюд. Фаворитом для гостей непременно станет командорский кальмар на гриле с чечевицей и печеным перцем. Нарядное и пикантное сочетание, где классический тандем морепродуктов и бобовых обыгран совершенно по-новому.

Не забудьте попросить бокал греческого домашнего вина в качестве идеальной пары! Очаровательные греческие салаты и морепродукты, маринованные в масле с травами, превращают посещение Spiros в настоящее гастрономическое путешествие по берегам Эгейского моря.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от SPIROS GREEK RESTAURANT (@spiros.almaty)

В завершении этого кулинарного вояжа по Алматы необходимо отметить, что каждое из этих заведений – настоящее открытие для ценителей разнообразной и вкусной еды. В этом городе на стыке культур и вкусов, каждый ресторан становится уникальным кулинарным оазисом, приглашающим гостей окунуться в волнующий мир гастрономии.

В Алматы вам откроются двери в разные уголки планеты и каждый кулинарный опыт станет настоящим праздником для вашего желудка.

Блогер показал, как выглядит "доброе утро" для любого казахстанца. Читать тут.

Гастрономический туризм: 5 лучших направлений по мнению шеф-поваров. Читать тут.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!