О рисках банкротства из-за низкого турпотока предупредили в Kazakh Tourism

Председатель нацкомпании Kazakh Tourism Кайрат Садвакасов заявил, что в некоторых регионах Казахстана есть риск банкротства предприятий, роста цен и неравномерного потока туристов в страну, передает Tengritravel.kz.

Выступая во время коллегии, Садвакасов сообщил, что на данный момент 75 процентов зарубежных путешественников в основном посещают Астану и Алматы. Замыкают пятерку Мангистауская и Атырауская области, а также Шымкент.

"Алматы (посещают - прим.) порядка полумиллиона туристов (409 394), Астану – 200 тысяч туристов. Но что делать с остальными регионами? Налицо неравномерное распределение потока. О чем это говорит? Что есть риск банкротства каких-то предприятий в регионах, есть риск переполнения и роста цен, что мы сейчас и наблюдаем в Алматы.

Чтобы это нивелировать, необходимо запускать активационные программы в каждых регионах. Вот сейчас активационная программа проводится по городу Туркестану. Как вы знаете, очень большие средства были вложены. Там сегодня самый лучший аэропорт, очень много гостиниц, Караван-сарай, открываются различные бутики. Мы сейчас проводим активную работу с аэропортом города", - сообщил Кайрат Садвакасов.

Читайте также: 5 мест в Казахстане, которые стоит посетить этой зимой.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!