5 мест в Казахстане, которые стоит посетить этой зимой

Впереди продолжительные выходные дни - отличная возможность отправиться в короткую поездку. Министерство туризма и спорта назвало пять мест в Казахстане, рекомендованных для посещения в начале 2024 года, подробнее на Tengritravel.kz.

Астана

Минтуризма напоминает, что в столице есть множество активностей, которые будут интересны как взрослым, так и детям. К примеру, рекомендуется посетить "Байтерек", Национальный музей и Музей энергии будущего "Нур Алем".

"Нацмузей предлагает посетителям погрузиться в историю страны, узнать о становлении государства и увидеть уникальные экспонаты. Музей энергии будущего "Нур Алем": наследие "ЭКСПО-2017" - здание в форме сферы диаметром 80 метров. В нем представлены выставки, посвященные различным видам энергии: от солнечной до кинетической", - говорится в ответе ведомства на официальный запрос редакции.

Еще одно место, рекомендованное для посещения, - торгово-развлекательный центр "Хан Шатыр", в котором "есть множество развлечений, включая мини-гольф и пляж с песком". Также Минтуризма напоминает о городских катках, в которых можно прокатиться всей семьей на коньках.

Алматы

В министерстве отмечают, что город известен в том числе своими живописными горами и зимними курортами. Рекомендуется посетить высокогорный каток "Медеу" и горнолыжный курорт "Шымбулак".

"Конкуренцию "Медеу" по своей популярности среди жителей Алматы и гостей города в зимнее время может составить лишь горнолыжный курорт "Шымбулак", располагающийся чуть выше, в том же Малом Алматинском ущелье. Курорт расположен на высоте 2200 метров над уровнем моря.

Шымбулак предлагает трассы для катания на лыжах и сноубордах, подходящие как для начинающих, так и для опытных лыжников и сноубордистов. Здесь также проводятся различные зимние фестивали, которые могут стать интересным развлечением для всей семьи", - отметили в ведомстве.

Еще один горнолыжный курорт, который рекомендует министерство посетить, - Ак Булак. По данным ведомства, он является вторым по размеру горнолыжным курортом в окрестностях Алматы.

"Считается, что этот курорт представляет особый интерес для тех, кто только учится кататься. Однако есть здесь и "черная трасса", спуск по которой понравится любителям экстрима. Горнолыжный сезон в окрестностях Алматы начинается примерно в середине - конце ноября и продолжается до конца марта", - говорится в тексте ответа министерства.

Также Минтуризма рекомендует для посещения курорт "Ой-Карагай – Лесная сказка" (Oi-Qaragai).

"Горный курорт "Ой-Карагай - Лесная сказка", располагающийся в 30 километрах от Алматы, в урочище Ой-Карагай, позиционирует себя как всесезонный многофункциональный семейный курорт для активного отдыха. Домики на деревьях также весьма популярны среди посетителей", - отметили в ведомстве.

Кроме того, рекомендуется посетить "Кок-Тобе".

"По канатной дороге со станции, находящейся на проспекте Достык (прямо в самом центре Алматы), можно "взлететь" на высоту в 1620 метров и оказаться у ворот знаменитого высокогорного парка "Кок-Тобе". За те 6 минут, которые вы проведете в полупрозрачной тонированной кабине, огромный город представится во всей своей красе", - добавили в министерстве.

Также Минтуризма посоветовало посетить музеи города и прогуляться по паркам мегаполиса.

Боровое

В Боровом расположено множество зон отдыха, предлагающих различные развлечения, включая лыжные трассы и катание на снегоходах, отметили в Минтуризма.

"Кроме того, в Боровом находится Музей природы, расположенный в визит-центре национального природного парка Бурабай. Учреждение представляет возможность узнать больше о местной флоре и фауне", - напомнили в ведомстве.

Также в Минтуризма посоветовали попробовать остановиться в глэмпингах, которые "становятся все более востребованным видом отдыха". Как известно, глэмпинг – разновидность кемпинга, объединяющая в себе комфорт гостиничного номера с возможностью отдыха на природе.

Туркестан

Город с богатой историей и культурным наследием - отличный выбор для семейных путешествий, считают в Минтуризма.

"Вы можете посетить такие места, как, к примеру, мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави. Кроме того, недалеко от Туркестана находятся мавзолей Арыстан-Баба и музей под открытым небом "Отырар"., - отметили в ведомстве.

Восточно-Казахстанская область

В регионе наряду с посещением горнолыжных курортов, катанием на снегоходах стоит побывать и в национальном парке Катон-Карагай.

"Это станет одним из ярких впечатлений зимнего семейного путешествия. В Катон-Карагайском национальном парке, помимо природных красот, есть множество исторических и культурных объектов, санаториев, домов отдыха и пантолечебниц", - отметили в ведомстве.

Как напомнили в Минтуризма, в регионе также "регулярно проводятся ски-туры, которые пользуются популярностью".

"Это отличная возможность исследовать местные горы и насладиться красотой снежных пейзажей. На Алтайские горы можно подняться различными способами, в том числе на пассажирском ратраке или бугельных подъемниках. Эти методы подъема делают доступным горнолыжный и сноубордический спорт для любителей всех уровней", - добавили в Минтуризма.

Фото: иллюстративные архивные кадры редакции.

Читайте также: Сингапурец посетил Казахстан и влюбился в горы и баурсаки