Рядом с Талгаром планируют построить город-спутник Talgar Eco Сity

В Кендалинском сельском округе Талгарского района планируется строительство города-спутника Talgar Eco Сity в рамках развития алматинской агломерации. Об этом сообщил акимат Талгарского района, передает Tengritravel.kz.

Как отметили в акимате, проект станет одной из крупнейших инвестиционных инициатив региона и центром привлечения местных и международных инвестиций в страну, а также повысит туристическую привлекательность города Талгара.

На территории 567 гектаров планируется разместить следующие объекты социально-бытовой инфраструктуры: общежития, студенческий городок с учебными кампусами, шесть школ, 12 центров дошкольного образования, образовательные комплексы, ТРЦ, бизнес-центры, парки и скверы семейного отдыха, спортивные комплексы, многоквартирные жилые комплексы, современные таунхаусы, клиники и медицинские центры, гостиницы, отели.

В связи с этим аким Талгарского района Танат Айдарбеков встретился с представителями инвесторов. Это принц Бассам Омар Салам аль Аюби, первый президент Республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов, основатель Dinara Group Бакыт Атайбеков.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Талғар ауданы әкімдігі ?? (@talgar_akimat)

В комментариях к публикации жители Талгара назвали проект фантастическим и несбыточным. Пользователи посоветовали властям в первую очередь решить насущные проблемы горожан:

"Такие сказочные проекты. Лучше бы проблему с водой решили. Лето, а у нас струйка из крана бежит. Ни постирать, ни помыться. У кого-то глина из крана бежит. Это безобразие".

"Сначала с коммуникациями решите вопрос! С дорогами, освещением и водой в первую очередь".

"Мы эти наработки только на макете и видим, а воз и ныне там. И расширение Талгарского тракта, электрички и строительство Арбата, все только на макетах и бумаге уже больше 30 лет".

"Это все только на бумаге. И на словах... Ждать придется нашим внукам".