"С одной стороны землетрясения, а с другой - пожары". Что говорят казахстанцы о ситуации в Турции

Лесные пожары охватили район Антальи и окрестности популярного среди казахстанских туристов курорта - города Кемера. Одновременно в провинции Адана зафиксировали подземные толчки. Редакция Tengritravel.kz связалась с казахстанскими гражданами, проживающими и отдыхающими сейчас в Турции, чтобы узнать об обстановке в стране.

Казахстанец Илимшан, проживающий в турецкой Анталье, рассказал, что больница, расположенная в регионе Анталья, была эвакуирована, чтобы избежать жертв в случае дальнейшего распространения огня. Также был эвакуирован находящийся на линии огня небольшой населенный пункт.

Район Антальи. Фото из личного архива казахстанца Илимшана

Район Антальи. Фото из личного архива казахстанца Илимшана

"Пожар еще не локализовали, он продолжает распространятся. Власти просят самостоятельно не принимать никаких действий, а координировать их с центром по реагированию, который также создан в экстренном порядке в туристическом городке Кемере", - рассказал казахстанец.

По словам мужчины, в регионе уже 15 дней стоит аномальная жара, температура воздуха доходит до 40-45 градусов. Илимшан предположил, что пожар разгорелся из-за хорошей продуваемости в этом районе, из-за жары и сильных ночных ветров. Подобные условия наблюдаются и на острове Родос в Греции, где сейчас также бушуют пожары.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Antalya Hakkında - Yedek (@antalya_hakkinda)

Казахстанский турист Бауыржан Абдраманов вместе с семьей отдыхает в отеле, расположенном в 20 минутах езды от Кемера. По его словам, вчера они с семьей проезжали по трассе в сторону поселка Гейнюк и участок дороги оказался перекрыт. Вдоль дороги был виден густой дым и красные всполохи пожара.

Фото из личного архива Бауыржана Абдраманова

"Нам пришлось ехать в объезд. Около 30 машин стояло на обочине. Пожар происходит в лесном массиве, вдоль основной трассы региона Анталья. В самом Кемере и гостинице, где мы сейчас отдыхаем, все спокойно. Туристы продолжают отдыхать, никакой эвакуации нет. Я видел в новостях, что огонь подобрался к одному из отелей, но здесь все тихо", - рассказал казахстанец.

По словам Бауыржана, о пожаре туристам, отдыхающим в гостиницах вдоль побережья Кемера, напоминают регулярно пролетающие мимо них самолеты и вертолеты. Иногда авиация снижается довольно низко.

"Самолеты, конечно, доставляют дискомфорт - недавно было ощущение, что один из них летел всего в 50 метрах над нами. Как я понял из новостей, это пожарные борта из Азербайджана. Также часто мимо нас пролетают вертолеты", - рассказал казахстанский турист.

Фото Anadolu Ajansı

Казахстанка Айнур Ногаева проживает в городе Эрзинджане и активно следит за новостями в регионе, где происходит стихийное бедствие. По ее словам, местные чиновники во главе с министрами действуют очень слаженно и находятся на местах. Она также подтвердила информацию об эвакуации местной больницы и 10 домов.

Причиной пожара, по ее словам, могло стать изменение климата, так как в Турции так же, как и в соседней Греции, в этом году наблюдается аномальная жара. К примеру, в районе Антальи температура в тени доходила до 45,9 градуса.

Фото Anadolu Ajansı

"По данным местных СМИ, ситуация с пожарами в стране стабильная. Многие очаги возгорания взяты под контроль, например, в городе Кахраманмараше, который был эпицентром землетрясения в феврале. Там тоже был крупный пожар, и он был потушен в течение 17 часов, пострадало около 100 гектар леса", - рассказала Айнур.

Казахстанка Гульниса Касымова живет в Эрзуруме на северо-востоке Турции. В феврале этого года регион оказался в эпицентре мощного землетрясения. По ее словам, недавно подземные толчки возобновились. Несмотря на то, что Эрзурум находится достаточно далеко от Кемера и о пожарах в туристических местах она слышала только по новостям, однако их семье пришлось столкнуться с ними.

Фото Anadolu Ajansı

"Мы не так давно приобрели участок в городе Мугла на юго-западе Турции. Там росли оливковые деревья, хотели построить дачу. Мы даже не успели приехать туда, чтобы начать строительство, как произошел пожар и участок вместе с деревьями выгорел.

Жители Турции чувствуют себя не очень комфортно и безопасно, так как нас одолевают стихийные бедствия. В одной части страны продолжаются землетрясения, в другой почти ежегодно происходят пожары, в горных районах наблюдаются сели. Сейчас даже не знаешь, где здесь приобретать недвижимость, чтобы она была в безопасности", - рассказала казахстанка.

Фото Anadolu Ajansı

По словам Гульнисы, среди местных жителей распространяются слухи о намеренном поджоге лесов в районе Кемера или возникновении пожара из-за туристов. По ее словам, туристы, отдыхая в национальных парках страны, часто не убирают за собой мусор и оставляют тлеющие костры, что и могло стать причиной пожара.

Срочные и важные новости қазақша здесь - читайте Massaget.kz!