"Сфинкс в тирамису". Чем удивляет туристов каньон Кызылкуп

Инопланетная Бозжыра, загадочная долина шаров Киин-Кериш, каньон Ыбыкты сай, выглядящий как пористый шоколад, - все эти места удивляют своими видами гостей Мангистауской области. Однако совсем недавно туристам стало доступно еще одно "вкусное" место, похожее на популярный десерт тирамису, - урочище Кызылкуп. В этот раз Tengritravel.kz и Aviata.kz расскажут о том, почему Кызылкуп не оставляет туристов равнодушными. 

Горы Кызылкуп растянулись более чем на 10 километров с востока на запад и на восемь километров с севера на юг. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Anastassiya Radyuk (@anastassiya_ra_)

Гид Владимир Симутин рассказал, что раньше это место туристы видели лишь издалека. Дело в том, что во время строительства дороги на Бекет-Ата строители брали материал у гор урочища Кызылкуп и из-за этого к нему образовалась дорога. Теперь люди могут посещать это место.

"Место очень живописное. Образовано осадочными породами разных цветов, в том числе оранжевого, красного, бордового. Это очень интересное место, потому что аналогов ему в стране нет", - говорит гид. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Казахстан Мангистау Актау (@mangystau_insta)

В августе 2020 года на странице Instagram National Geographic появились снимки урочища Кызылкуп в Мангистауской области. Автор фотографий - Джордж Штейнмец. Пост набрал больше 300 тысяч лайков и 700 комментариев. Под публикацией пользователи восхищаются красотой места: "Невероятно красиво", "Потрясающе!".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от National Geographic (@natgeo)

"Мне посчастливилось увидеть редкую картину места, которое мало кто видел с высоты птичьего полета", - пишет фотограф.

Плато Устюрт раньше было дном древнего океана Тетис. И на нем постоянно происходило скапливание осадков: глина, пески, различные организмы. А потому неудивительно, что в разное время суток пейзажи меняют свои цвета. Днем, в солнечную погоду, пейзаж белоснежный, к вечеру приобретает кремовые оттенки, на закате - багряного цвета. 

Совсем недавно казахстанский фотограф Нуркен Тажибай заснял Кызылкуп с высоты птичьего полета. С этого ракурса особенно видно его сходство с итальянским десертом.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Нұркен Айсағалиұлы (@nurkentazhibay)

Урочище Кызылкуп расположено на высоте 268 метров над уровнем моря в 10 километрах от дороги, ведущей из города Жанаозена до сакрального места Бекет-Ата. Гид Владимир Симутин говорит, что посещение Бекет-Ата и Шопан-Ата также входит в программу стандартного тура на Кызылкуп. 

"Также туристам предлагают посетить гору Бокты, ту самую, что изображена на национальной банкноте - тысячной купюре 2014 года выпуска. Бокты - гора-останец высотой около 160 метров, по сути, она является тем же ландшафтом, что и Бозжыра и Кызылкуп. Она симметрична и с разных сторон выглядит то трапецией, то треугольником. Далее по программе - урочище Бозжыра. Кызылкуп и урочище Бозжыра - это все чинк (уступ или обрыв высотой до 350 метров, ограничивающих приподнятые плоские участки земной поверхности - прим. автора) плато Устюрт. Поэтому посещать эти места нужно за один раз, вместе", - говорит Владимир.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Баян Ахметжановна (@bayanahmet)

В среднем стоимость однодневной индивидуальной поездки составляет около 80 тысяч тенге за машину. Продолжительность - 11-12 часов. В цену такого джип-тура входит питание - обед и перекусы, сопровождение гида и расходы на топливо.

Гаухар Жаштаева была в урочище Кызылкуп в 2020 году. Она говорит, что тур обошелся ей в 75 тысяч тенге. Это был авторский тур, куда был включен перелет из Алматы, питание, расходы на топливо и сопровождение гида. 


Фото: Гаухар Жаштаева 

"Очень понравился тур в Кызылкуп. А еще нам показали там местного "сфинкса". Это огромный камень, выступающий на вершине горы, похожий на голову человека. Туристы делают фото рядом с ним. Тур был выходного дня. То есть за два дня мы посмотрели 10 локаций. В цену входила дорога, перелет из Алматы до Актау, проживание на базе завтрака и сопровождение гида.

Перекусы и обед мы купили в Актау. Во время поездки нашим гидом был сотрудник Мангистауского областного историко-краеведческого музея. Очень грамотный человек. Рассказывал разные легенды и исторические факты. С гидом каждый камушек, гору, впадину или озеро ты воспринимаешь иначе, со смыслом. Это, наверное, единственный случай в Казахстане, где я путешествовала с профессиональным гидом", - поделилась она.


Фото: Гаухар Жаштаева

Как добраться до урочища Кызылкуп

Урочище Кызылкуп находится в 240 километрах от города Актау. Часть маршрута проходит по трассе до города Жанаозена. Но после этого населенного пункта начинается грунтовая дорога. Рекомендуется в это место ехать на кроссовере или джипе и в сухую погоду.

Авиата напоминает, что путешествия - это еще и ответственность. Давайте относиться к природе бережно, чтобы нашим детям было что изучать, а нам - куда возвращаться завтра.

В наших руках то, какой природа будет "после". Поддержать инициативу можно, выкладывая фото и видео с ваших "осознанных" путешествий с хештегом Авиаты #jasylbolsyn