Шафран зацвел в Алматы вдоль реки Есентай: видео

Алматинцы делятся видеороликами, в которых показывают крокусы (шафран), цветущие вдоль реки Есентай. Яркие весенние цветы попали в ленту рекомендаций и стали символом пришедшей весны. Подробнее рассказывает Tengri Travel.

Lifestyle-блогер Мадина показала горожанам, где цветут необычные растения. Сюжет собрал порядка 500 тысяч просмотров, а в комментариях под постом казахстанцы предположили, что это подснежники.

@madina_traveller

24.03.24г Алматы 📍Вдоль набережной реки Есентай

♬ оригинальный звук - almatizmy
Реклама
Реклама

Тем не менее пользователей заверили, что это разные цветы, которые не стоит путать. Крокусы – это тот же шафран, однако часто встречается заимствованное латинское название "крокус". Родиной растений считается Малая Азия, Ближний Восток и Индия. Несмотря на то что цветы имеют внешнее сходство, блогер рассказала, как различить эти растения.

"У подснежников лепестки опущены вниз, а у крокусов лепестки удлиненные и смотрят вверх. Это цветы разных семейств", – поделилась девушка.

@thereelolga Волшебное место #крокусыцветут ♬ hendriksvibes - hendriksvibes

По окраске цветков этот вид делится на две группы:

  • желтоцветковые – окраска от желтой до оранжевой;
  • синецветковые – окраска от светло-сиреневой до темно-фиолетовой.

Судя по видеороликам, в Алматы цветут как первый, так и второй вид.

@m_kosha Крокусы в Алматы #almaty #almatykazakhstan #crocuses #spring ♬ Voilà - evoldass

Существуют народные поверья, связанные с этим цветком. Крокус символизирует надежду и возрождение, поскольку он зацветает даже на снегу. И пока другие казахстанцы пишут о том, что в их регионах все еще зима, алматинцы призывают быть аккуратными и не топтать цветы.

"Какие же они красивые! Запах чувствую", "Теперь все, как обычно, попрутся делать фото и загадят", "Только не срывайте их, пожалуйста!", "Какие красивые цветы", "Главное, чтобы с детьми не шли, иначе ничего не останется", "Природа не отворачивается от людей, дает радость и надежду на лучшее", – пишут пользователи.

Многие пользователи также рекомендуют посетить горную местность, заверяя, что сейчас всюду цветут подснежники.

Ранее мы писали об историческом восхождении, где казахстанцы впервые покорили самую труднодостижимую вершину мира. Читать тут.

Также в Комитете государственных доходов рассказали о самых популярных у казахстанцев цветах.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!