Сингапурец посетил Казахстан и влюбился в горы и баурсаки

Алматы, окруженный горными вершинами, стал не только культурным центром Казахстана, но и популярным местом для зимних развлечений. Горнолыжные курорты в окрестностях города привлекают внимание как местных жителей, так и иностранных гостей. Недавно 32-летний выходец из Сингапура Хафиз Юсоф посетил знаменитый горнолыжный курорт и поделился своими впечатлениями о визите в Казахстан с корреспондентом редакции Tengritravel.kz.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Hafiz Yusof (@hafizyusof)

Эксперт из нефтегазовой индустрии отметил разнообразие и централизованное положение культуры в Казахстане "с эклектичным сочетанием европейской и азиатской культур". Особое впечатление оставила встреча с местной продавщицей на Зеленом базаре, где Хафиз узнал многое о традиционной одежде казахов.

"Самый запоминающийся разговор у меня случился с местной продавщицей на Зеленом базаре. Она делилась информацией о традиционной одежде казахов, подчеркивая, что продажа несет в себе не только коммерческий смысл, но и стремление вдохновить туристов ценить эту культуру. Языковой барьер был проблемой, но рядом была моя подруга Аида, которая помогала и показывала свою родную страну", - рассказал иностранец.

Из местной гастрономии Хафиз особенно ярко выделил баурсаки. Парень также отметил культурное различие в поведении за столом.

"Одно из лучших блюд, которое я пробовал во время поездки, — это баурсак. Вкусное жареное тесто, которое действительно напомнило мне дом, поскольку в детстве мы любили есть много хлеба.

Одним из самых больших культурных различий было то, как мы говорим. Я понял, что в Казахстане невежливо громко разговаривать за обеденным столом. Поэтому важно, чтобы мы уважали других, особенно местных жителей, когда ужинаем в ресторане", - подчеркнул Хафиз.

Лучшим моментом для Хафиза было посещение горнолыжного курорта Шымбулак, где он смог насладиться невероятной красотой природы.

"Больше всего мне понравилось оказаться на Шымбулаке и получить возможность увидеть природу во всей ее красе. Вид с вершины захватывает дух", - отметил иностранец.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Hafiz Yusof (@hafizyusof)

Хафиз выучил слово "рақмет!" (спасибо) и старался везде его применять. Иностранец рассказал, что планирует посетить Казахстан летом, чтобы увидеть еще больше интересных мест.

Читать также: Жительница Дубая посетила Казахстан и назвала страну недооцененной

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!