Скольким гражданам ЕАЭС дали разрешение на работу в Казахстане

С начала года гражданам стран ЕАЭС выдано более 76 тысяч разрешений на работу в стране. Больше 60 тысяч из них - гражданам России. Подробнее рассказывает Tengri Travel.

В Министерстве внутренних дел нашей редакции рассказали, что с 1 января 2023 года гражданам стран ЕАЭС (Армении, Беларуси, Кыргызстана, России) выдано 76 058 тысяч разрешений на временное проживание с целью работы.

"Из них: Россия - 62 237, Кыргызстан - 10 680, Армения - 1888, Беларусь - 1253. Большинство граждан ЕАЭС проживают в Алматы и Астане. На основании трудового договора разрешения на временное проживание, кроме граждан стран ЕАЭС, гражданам других стран не выдается", - ответили на запрос в МВД.

Как напомнили в пресс-службе МВД, согласно закону "О миграции населения", граждане Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана могут осуществлять трудовую деятельность у физических лиц по разрешению, выданное местным исполнительным органом.

Тем временем, согласно международному соглашению граждане Молдовы, Грузии и Украины могут пребывать на территории Казахстана до 90 дней без визы. Для осуществления трудовой деятельности необходимо получить разрешительные документы на работу и оформить визу, добавили в ведомстве.

К слову, накануне на сайте "Открытые НПА" появилось постановление премьер-министра Алихана Смаилова о новом порядке въезда и пребывания граждан Кыргызстана в Казахстане. Ознакомиться с деталями документа можно по ссылке.