Смена часового пояса: куда обращаться, если запутался во времени вылета

С 1 марта 2024 года в Казахстане вступает в силу единый часовой пояс, который будет соответствовать пятому часовому поясу по Гринвичу. Это означает, что в ночь с 29 февраля на 1 марта местное время в большинстве регионов страны будет переведено на 1 час назад. Как это повлияет на пассажиров авиарейсов и куда им обращаться в случае возникновения вопросов, рассказывает корреспондент Tengri Travel.

В Министерстве транспорта отметили, что в сфере гражданской авиации все готово к переходу на новый часовой пояс. Профильное министерство совместно с Международной ассоциацией воздушного транспорта (ИАТА) провело соответствующую работу, в результате которой отечественные авиакомпании внесли изменения в системы продаж авиабилетов. Теперь время вылета и прилета рейсов будет указано в едином часовом поясе для всей территории Казахстана.

Сообщается, что в случае возникновения каких-либо вопросов или затруднений пассажирам рекомендуется обратиться в справочные службы аэропорта и сall-центры авиакомпаний. С 29 февраля по 2 марта на базе оперативного штаба Авиационной администрации Казахстана будет функционировать горячая линия.

"Авиакомпаниями произведены все необходимые изменения в системах продаж авиабилетов, а также направлены соответствующие уведомления всем пассажирам", – подчеркнули в ведомстве.

Стоит отметить, что согласно Постановлению Правительства РК от 19 января 2024 года ко всей территории Республики Казахстан будет применен 5-й часовой пояс, а также в ночь с 29 февраля на 1 марта 2024 года (в 00:00) местное время будет переведено на 1 час назад (Астана, Алматы, Шымкент, область Абай, Акмолинская, Алматинская, Жамбылская, Карагандинская, Костанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская, Туркестанская, Восточно-Казахстанская области, области Жетысу и Улытау).

Напомним, ранее мы рассказывали, как смена часового пояса повлияет на самолеты и поезда. Подробнее – в материале.

Читать также: "Нужно скачать новый билет": в авиакомпании предупредили казахстанцев

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!