Состояние автобуса "Хромтау - Актобе" ужаснуло казахстанцев

В социальных сетях обсуждают автобус, который курсирует по направлению "Хромтау - Актобе". Пользователи соцсети ужаснулись состоянием общественного транспорта, на котором ежедневно ездят люди, подробнее о ситуации рассказывает Tengritravel.kz.

Видео "трясущегося автобуса" в редакцию казахстанского паблика прислал пассажир транспорта.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 🇰🇿© ZTB QAZAQSTAN 2023 (@ztb_media)

Под постом десятки комментариев, пользователи соцсети шокированы состоянием автобуса.

"Ведь они проходят техосмотр и разрешение на перевозку межгород. По бумаге у них все стандартные условия", "Чтобы что-то улучшить, обязательно должно произойти что-то плохое", "От такой дороги и новый автобус через месяц придет в негодность, ездить невозможно", - пишут пользователи соцсети под постом.

Ситуацию прокомментировал руководитель отдела управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Актюбинской области Есбол Базаргалиев. Автобус, который попал на видео принадлежит "Qala Trans".

"По направлению в Хромтау непростая ситуация. Компания "Керуен" занимается перевозками с 2013 года. Все автобусы у них 1989-1990 годов выпуска. В наличии 8 автобусов. Если необходимо совершать 10-12 ежедневных рейсов, то они ездят 3-6 раз в день.

После того как возникла сложная ситуация, в августе мы включили по данному направлению еще 5 автобусов от учреждения "Qala Trans", - сказал он.

Кроме того, по его словам, нужно учитывать и состояние дороги по направлению "Хромтау - Актобе".

К слову, ранее МВД обратилось к казахстанским водителям в связи с приближением зимы. Водителям напомнили, что при движении по дороге важно учитывать влияние погодных и дорожных условий на режимы движения. Следует соблюдать безопасную дистанцию и не превышать скорость, не следует резко тормозить, быстро стартовать на зеленый свет на перекрестках и пользоваться телефоном во время движения.