"Совсем не то, что на самом деле". Американский блогер рассказал об Алматы в TikTok

Американский тревел-блогер по имени Крис, посетивший 151 страну, поделился своими впечатлениями от путешествия в Казахстан, передает Tengritravel.kz.

За неделю, проведенную в стране, Крис увидел главные достопримечательности Алматы, попробовал кумыс, лагман, бешбармак, съездил на Большое Алматинское озеро и получил много впечатлений.

Прилетел в Алматы блогер из Душанбе, где он тоже провел неделю. В своем первом видео он рассказал о перелете. Американец сказал, что его впечатлил вид на горы, который открывается из иллюминатора. 

@authentic_traveling Kazakhstan Next ?? #kazakhstan #tajikistan #centralasia #traveljourney #flight #airplanetiktok #almaty #travelstory #travelvlog #airline #traveltok ♬ The Less I Know The Better - Tame Impala

После приземления Крис отправился на поиски вкусного обеда. В центре города он отыскал популярное место. Пять видеороликов посвящены прогулкам по Алматы. Он рассказал подписчикам о кафедральном соборе Зенкова, Мемориале славы в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев, Зеленом базаре, где он ознакомился с ценами на конину, центральной мечети, площади Республики, монументе "Рассвет свободы" и Коктобе.

"Больше всего удивило в Казахстане то, что это достаточно состоятельная страна и местами похожа на западные страны. Развлекательные центры, кофейни известных брендов можно увидеть здесь почти на каждом шагу", - говорит он.

@authentic_traveling Zenkov’s Cathedral Tour #almaty #kazakhstan #kazakh #travelstory #traveltok #everycountry #centralasia #adventuretravel #citytour #traveldiaries #travelbucketlist ♬ Maybes - RAC Mix - Giraffage
@authentic_traveling This is Kok Tobe in Almaty #almaty #kazakhstan #centralasia #travelstory #traveltok #tiktoktravel #traveltheworld #traveleverywhere #backpacker #traveladventure ♬ Ani Kuni - Polo & Pan

Дорога на Большое Алматинское озеро напомнила Крису его родину - штат Колорадо в США. Само озеро впечатлило его. По его словам, это были незабываемые эмоции. 

"Мы вызвали такси, но дорога на озеро была закрыта. Поэтому, добравшись до шлагбаума, мы попросили местных работников довезти нас до места. Водителя такси мы взяли с собой, он провел нам небольшую экскурсию, и мы подружились. Мы сделали огромное количество фотографий на фоне озера и гор", - рассказывает Крис.

@authentic_traveling Big Almaty Lake #kazakhstan #kazakh #travelstory #everycountry #traveltok #tiktoktravel #traveladventure #adventuretravel #centralasia #mountains#ReTokforNature ♬ Dreams (2004 Remaster) - Fleetwood Mac

В Казахстане блогер впервые попробовал кумыс, бешпармак, курт. Также он отведал лагман, окрошку, пирожки, шашлык и местную водку.

"Бешпармак - блюдо из конины. Возможно, рецепт бешпармака и состав звучат странно, но это действительно вкусно. Не делайте выводов, пока не попробуете", - советует блогер.

@authentic_traveling Ever tried Kazakhstani food? #kazakhstan?? #kazakhstan #kazakhfood #travelfood #foodtravel #travelfoodie #foodtok #traveltok #tiktoktravel #centralasia #everycountry ♬ SUN GOES DOWN - Andreas Roehrig

"Когда вы слышите о Казахстане, вы представляете совсем не то, что есть на самом деле", - говорит он.

У американца 60 тысяч подписчиков в TikTok и 40 тысяч в Instagram. Его видео смотрят в основном американцы. В комментариях пользователи восхищаются видами и говорят, что очень хотят посетить Центральную Азию и Казахстан первый в списке: "Обожаю эти виды", "Какая красота", "Что за чудесное озеро", "Не знала, что там настолько красиво", "Алматы мне напомнил город Эль Монте в Калифорнии", "Кумыс считается алкоголем?"