Стало известно, как будет выглядеть визит-центр в нацпарке "Алтын-Эмель"

29 июня откроется визит-центр в национальном парке "Алтын-Эмель", передает Tengritravel.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и спорта.

Отмечается, что площадь нового визит-центра составляет более 300 квадратных метров.

"Предусмотрены информационные стойки, зоны питания, санитарные узлы (туалеты, в том числе для лиц с инвалидностью). Сувенирный и брендированный магазин, часть средств от продажи продукций которого пойдут на поддержание нацпарка", - говорится в сообщении.

В визит-центре туристы получат информацию о национальном парке, маршрутах, о правилах пребывания, смогут заказать услуги сертифицированных гидов, арендовать туристское снаряжение.

Рядом с визит-центром расположены глэмпинги и зона кемпинга для ночевок, а также оборудованы парковочные места и установлена смотровая вышка, чтобы туристы смогли наблюдать за обитателями нацпарка.

Приехали в Астану - что стоит посмотреть

Кроме этого, в самом нацпарке установлены питьевые фонтанчики, инфостенды, беседки, навигация на всех ключевых локациях.

Вход для посетителей будет бесплатным.

Фото:пресс-служба Министерства культуры и спорта

Кроме того, в 2023 году планируется завершить строительство трех визит-центров в Туркестанской области – "Сауран", "Гаухар-ана" и "Ордабасы".

Добавим, в июне 2022 года были опубликованы соединенные в одной подборке фото и видео со снежными барсами, обитающими на территории национального природного парка "Алтын-Эмель". Дикие кошки запечатлены в дневное и ночное время суток в разных местах заповедника.