"Так поступил бы любой врач". Пассажирке спасли жизнь на рейсе Шымкент - Алматы

Казахстанский врач спас пассажирку на рейсе Шымкент - Алматы, передает Tengri Travel.

В сети распространяется видеоролик из салона самолета. Его автор отмечает, что во время полета одному из пассажиров стало плохо и требовалась помощь врача. По счастливой случайности на борту оказался мужчина, в прошлом - врач-реаниматолог, летевший в командировку в Алматы. Он спас жизнь человеку.

В Министерстве здравоохранения нам подтвердили достоверность распространившейся в сети информации. Героем, оказавшим медицинскую помощь девушке, оказался экс-руководитель городского управления здравоохранения Шымкента Бакытжан Позилов.

Как рассказал нашему изданию врач, весь процесс был отработан спокойно, без лишней паники.

"Уже начали снижаться, как вдруг экипаж самолета спросил, есть ли на борту врач или медработник. Я сразу поднял руку, нажал кнопку и ко мне подошла стюардесса. Все было отработано спокойно, профессионально. Мне предоставили оснащенную аптечку, стюардесса дала тонометр. Я 8 лет проработал реаниматологом в скорой помощи, вспомнил те времена, когда мы с фельдшерами друг друга понимали с одного взгляда. Был приятно поражен профессионализмом команды", - отмечает он.

По словам врача, он измерил давление девушки, проверил пульс.

"У девушки было низкое давление, тахикардия – она находилась в состоянии паники. Я все проверил, мы успокоили ее. Затем я услышал, как по рации вызывают скорую помощь. Когда мы прилетели, нас уже ждала машина. После посадки я прошел к ней в медпункт, выяснил, что с ней все порядке", - добавляет Бакытжан Позилов.

Также Бакытжан Позилов подчеркивает, что не считает себя героем.

"Я не могу сказать, что спас кого-то, просто оказал первую медицинскую помощь. Сейчас я в Алматы, в командировке. Мне уже поступают звонки, присылают видео. Но еще раз отмечу, что на моем месте так поступил бы каждый медработник. Это наша работа", - отметил он.

Это не первый случай, когда казахстанские врачи спасают жизни людей в самолете. В ноябре 2020 года сообщалось, что на рейсе Алматы - Актау одному из пассажиров внезапно стало плохо. К счастью, на борту был врач, который оказал первую помощь и тем самым спас человеку жизнь. Детали этой истории тут.