Хвостатая помощь: кота взяли на работу в аэропорт

14-летний черно-белый кот Дюк Эллингтон Моррис стал первым представителем семейства кошачьих, присоединившимся к команде животных-терапевтов аэропорта Сан-Франциско, передает Tengritravel.kz со ссылкой на New York Post.

В 2010 году бездомного голодного котенка спасли с улиц Сан-Франциско и доставили в городской центр по уходу и контролю за животными. Там питомца "в смокинге" заприметила 5-летняя девочка, и ее семья забрала его домой.

Фото: sfgate.com

Дюк впечатлил хозяев своим спокойным и добрым поведением и получил сертификат животного-психотерапевта в рамках программы терапии с помощью животных Общества предотвращения жестокого обращения с животными Сан-Франциско.

"Особенный кот, названный в честь джазового музыканта, последние 10 лет работал зоотерапевтом, навещая пациентов в больницах по всему городу, чтобы утешить их в трудные времена", - сообщает источник.

Теперь четвероногий доктор присоединится к разношерстной команде животных в аэропорту, чтобы помогать пассажирам снимать возможный стресс, связанный с поездкой. В команду его "коллег" уже входят несколько собак, а также кролик по имени Алекс Великий и свинья по имени ЛиЛу. Каждый из зверей сертифицирован и протестирован как "животное-терапевт".

Фото: sfgate.com

Как отмечает издание, "пушистые терапевты ходят по терминалам аэропорта в жилетах "Pet Me", чтобы успокоить взволнованных путешественников. Программа была запущена в 2013 году и вернулась в 2021 году после длительного перерыва из-за пандемии COVID".

Подписчики кота в Instagram в восторге от новой должности своего любимца и планируют посетить аэропорт, только чтобы увидеть пушистую легенду вживую:

"В какие часы у Дюка смена в аэропорту? Лечу транзитом через Сан-Франциско в следующем месяце", - пишет пользовательница.

"Ужасно хочу полететь в Сан-Франциско, только чтобы увидеть тебя, Дюк!" - написал один из фанатов черно-белого кота.

"Определенно, униформа у него лучше, чем у других психотерапевтов", - отмечает один из комментаторов.

Кстати, зоопарк Алматы тоже недавно пополнился представителем семейства кошачьих: там появился снежный барс, а также родился голубой баран.

Читайте также: Определены 5 самых опасных аэропортов в мире, куда боятся летать даже пилоты.