Туристский взнос для иностранцев. Опубликован приказ министра

Появился проект приказа министра культуры и спорта Асхата Оралова о том, как планируют взимать налог с туристов в Казахстане, передает корреспондент Tengritravel.kz.

Проект приказа опубликован на сайте НПА 22 апреля, публичное обсуждение продлится до 10 мая текущего года.

Сообщается, что туристский взнос взимается с туристов за каждые сутки пребывания в местах размещения туристов, за исключением хостелов, гостевых домов, арендного жилья в городах и районах.

Сумма взимаемого туристского взноса, подлежащая уплате, не включается в стоимость проживания.

Плательщиками туристского взноса являются иностранцы либо физические или юридические лица, оплачивающие проживание иностранца (приглашающая сторона, туроператор).

  • ставки туристского взноса разрабатываются местным исполнительным органом на основе Правил и представляются на утверждение в соответствующий маслихат;
  • к туристскому взносу в местах размещения применяются фиксированные ставки в размере от 0,2 до 0,5 МРП;
  • размер ставок туристского взноса определяется на основе актуальных статистических данных в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

При этом допускается изменение размеров ставок туристского взноса в зависимости от сезонности, в пределах размеров, установленных пунктом 5 Правил, но не чаще двух раз в год.

Отмечается, что в случае снижения количества иностранных туристов в местах размещения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года по решению соответствующего маслихата размер ставки туристского взноса изменяется до минимального размера, установленного пунктом 5 Правил, либо остается без изменений. В случае увеличения количества иностранных туристов в местах размещения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, применяются следующие ставки туристского взноса:

  • до пяти процентов – в размере 0,2 МРП;
  • от пяти до десяти процентов – в размере 0,3 МРП;
  • от десяти до пятнадцати процентов – в размере 0,4 МРП;
  • от пятнадцати процентов и выше – в размере 0,5 МРП.

Из проекта приказа следует, что за неполный день пребывания иностранцев в местах размещения туристский взнос взимается как за полный день пребывания. Взимание туристского взноса осуществляется операторами в момент регистрации иностранцев в местах размещения при предъявлении ими документов, удостоверяющих их личность.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.